Общение с детьми подростками

Ольга (47 лет) 14.07.2025

Добрый . Я Ольга, 47 лет , мама двойняшек ( мальчик и девочка сейчас им по 17 лет) . Когда им было 12 лет, пришли в дом следственный комитет , был обыск, забрали моего мужа , и в итоге закрыли на 9 лет ( мошеничество). 2 года когда шли суды , я детям рассказывала легенду про папу , что он в другом городе , просто из него нельзя выезжать и приезжать к нему….. Я надеялась , что мы с адвокатами его освободим! Безусловно , я « сходила с ума» была на пике адреналина , часто и сильно кричала на детей . Многое запрещала , снизился уровень жизни . Но мы продолжали жить как могли ! Потом поехали в папе на зону, там все прошли по регламенту , встретили папу, и он им все рассказал . Со временем сын стал дружить с другим мальчиком , поздно приходить домой , и я не могла регулярно это контролировать , так как сильно уставала от всего !!! Сама я работаю врачом в хирургическом стационаре , работы много всегда. На работе держалась ! Друг моего сына , хороший парень , мы быстро познакомились с его мамой ! И Слава долго проводил время у него во дворе . Они не всегда вели себя прилично . Кричали во дворе, стали как « быдло» общаться с нами . И мама друга считала , что это влияние на моего сына на друга ! Каюсь !!! Отчасти я. Тоже так считала , но напрямую этого не говорила сыну . Думаю он это чувствовал. Девочка, София , домоседка , друзей у неё нет . Она общалась сначало с одной девочкой 6-7 месяцев ( не сложилось ) ; потом с другой , потом так же расстались . Она в 15 лет , посмотрев на своего брата , который часто устраивал байкоты, решила со мной не общаться . И уже 2 года не разговаривает! Сын сейчас тоже не общается , когда нужны ₽ , пишет мне , я стараюсь держать связь , не теряя стерней субординации , но чем дальше тем хуже . Я хочу вернуть общение с детьми , семья для меня важна!!!! Очень ! Впереди поступление , много других событий , я ни чего не знаю , даже куда будут поступать ! Текущие события в школе , случ узнаю от других людей ! В хороших отношениях с учителями . И да!!! Ни кто не знает про нашего папу

Здравствуйте, Ольга. Ваша семья пережила и переживает кризисные периоды, из которых, увы, пока не удается выйти с положительным вектором развития. Вы перечислили наиболее травматичные ситуации, но этого не достаточно для полного понимания причин, приведших к утрате эмоциональной связи с детьми , необходима полная и детальная информация о вашей семье, ее истории, об отношениях, предшествующих тому, как муж оказался вдали от семьи, о рождении и развитии детей и тп. Детям показана коррекционная поддерживающая работа с психологом, во избежание ухода в девиантное поведение, возможных будущих проблем в социуме, во взаимоотношениях с окружающими (уже наблюдаем сложности постороения отношений со сверстниками и в семье), дебютов или усугубления эмоциональных расстройств на фоне подросткового периода.

Ольга

Я хочу вернуть общение с детьми , семья для меня важна!!!! Очень ! Впереди поступление , много других событий , я ни чего не знаю , даже куда будут поступать !

Важе желание вернуть общение с детьми понятно, более того, только в ваших силах это сделать. Вы мать и ваша задача- быть опорой, принимая своих детей и отдавая им свою любовь. Но вы сама в эмоциональной яме и физически истощены. Вам также необходима поддержка извне и развитие навыка заботы о себе. Вы беспокоитесь о том, что "я ни чего не знаю , даже куда будут поступать". Но разве это самое главное для вас? То, куда они будут поступать? А если ваши ожидания не совпадут с их намерениями? Какова будет ваша реакция? Вы примите выбор сына или дочери? С поступлением детей, ваша жизнь чудесным образом наладится?

Ольга

о временем сын стал дружить с другим мальчиком , поздно приходить домой , и я не могла регулярно это контролировать , так как сильно уставала от всего !!!

Контроль над детьми уменьшает родительскую тревогу, но вызывает негативную реакцию у подростка и желание выйти из под родительского контроля, увеличивает дистанцию. Нужно искать другие способы взаимодействия с детьми, восстанавливать доверие. Очень сильно его могла подорвать легенда об отце, дети долго помнять ложь и воспринимают ее иначе, чем взрослые, дети часто винят себя в событиях, к которым не имеют отношения.

Ольга

Сын сейчас тоже не общается , когда нужны ₽ , пишет мне , я стараюсь держать связь , не теряя стерней субординации , но чем дальше тем хуже

У вас нарушена субординация как раз. Ваш сын пользуется возможностью получить финансовую поддержку. Это никак не укрепляет ваше положение ЗНАЧИМОГО, БЛИЗКОГО человека. Никак не укрепляет эмоциональную здоровую связь, которая и должна быть в отношениях родитель- ребенок. У вас деструктивная коммуникация. Ее необходимо менять, расставить границы и их соблюдать, при взаимном уважении.

Ольга

Девочка, София , домоседка , друзей у неё нет . Она общалась сначало с одной девочкой 6-7 месяцев ( не сложилось ) ; потом с другой , потом так же расстались . Она в 15 лет , посмотрев на своего брата , который часто устраивал байкоты, решила со мной не общаться . И уже 2 года не разговаривает!

Вероятно у дочери свои причины нежелания общаться, 2 года молчания с матерью - это долгий срок, о чем серьезно нужно беспокоиться. Учитывая, что у ребенка полная депривация базовой потребности- общения (ведь она практически не общается ни со сверстниками, ни с вами, у нее нет друзей)  возрастает риск ухода в зависимости разного рода и ведет к еще бОльшим трудностям в будущем, в создании социальных связей, нахождения своего места в социуме, выстраивании качественной жизни. Домоседка- это не тип личности. Причины изоляции дочери нужно понять.

Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!