Дочь оскорбляет меня, сказала, что я больше не увижу внуков. Хотя я вырастила старшего, он очень ко мне привязан. Младшей- 4 месяца, и я тоже помогала её няньчить. К внукам я очень привязана.
Много раз объясняла дочери, что так сложилось, это и счастье и боль одновременно, что мы встретились с с моим нынешним мужем (её свекром) при таких обстоятельствах. Когда мы с ней вдвоём, она понимает меня, и мы общаемся нормально. Как только она попадает обратно в свой дом, видимо поговорив с мужем,начинает писать мне оскорбления. Последний раз сообщила, что мать ей -это её свекровь. А я - никто, и знать она меня не хочет.
Мне очень больно. Слова её не выходят у меня из головы, постоянно плачу, не ем, не сплю толком.
Подскажите, пожалуйста, как правильно выстраивать отношения с дочерью и затем? И, самое главное, как видеться теперь с внуками?
5000 Рублей
Елена, для начала, здравствуйте.
Как понимаю, вы своим поступком с дедом ваших внуков, причинили боль супругу вашей дочери и его маме, что сделало ваши контакты с семьей дочери для вас невозможным.
По законодательству вы, с дедом ваших внуков,
В российском семейном кодексе (статья 67) закреплено право бабушек и дедушек на общение с внуками, а также право ребенка на общение с ними. Родители не должны препятствовать этому общению. В случае возникновения споров, органы опеки и попечительства могут вмешаться и установить порядок общения.
можете через органы опеки просить возможности общения с внуками, но необходимо учитывать, что до года ребенок не отлучается от мамы и отца, а возраст старшего вы не указываете, если старше 10 лет, то опека примет к вниманию желание самого ребенка.
Вероятно, вы со свекром дочери приняли взвешенное решение, когда пошли на этот шаг. Вероятно, другого пути и возможности устроить свою личную жизнь у вас не было, так бывает.
Берегите себя и свою молодую семью.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Поймите, дело не в ваших правах. Вы решение приняли и они тоже. Дело в чувствах обеих сторон.
Елена
12.07.2025Отец мужа дочери развёлся с его матерью в 2021 г. А поженились мы в 2025. Да, решение взвешенное. Да, ситуация неоднозначно. Но разве, если человек сам принял решение прекратить свои отношения с прежней женой, не имеет права построить новые? И если случилось так, что наши дети женаты и давно живут самостоятельной жизнью, мы не имели право на счастье? Дети при этом не пострадали никак - мы живём отдельно, оставив им квартиру и дом. Но при каждом удобном случае они не приминут напомнить нам, что мы совершили отвратительный, ужасный поступок и должны за это ответить. Честно говоря, уже устали оправдываться и отвечать на оскорбления. Как быть?