Добрый день!
На неделе были в гостях в семье у дочери
( замужем,есть двое детей)
Все бы хорошо, но остался осадок от замечаний в мой адрес : не то говорю детям , хотя надо сказать, что внук даже не обратил внимания на мои слова
Поясняю - он занимается хоккеем, сейчас каникулы ,
я говорю : «Пока нет тренировки, щечки появились»
Дочь тут же мне выдала лекцию …..
Потом еще замечание …..
Потом зять облил меня кипятком, понятно нечаянно , но никто из сидящих даже не проявил ни сочувствия, ни внимания….
По приезду домой я позвонила дочери и сказала, что есть такие понятия , как милосердие, уважение
Пояснила , что мне кажется это высокомерие с ее стороны , и мне это не нравится
В ответ я услышала - у нас есть свои правила , я хочу, чтобы все им следовали , в том числе и ты….
Получилось опять я была в качестве ученицы
Я сказала, у тебя есть свои дети , меня не надо воспитывать….
Разговор закруглился , она сказала, что любит меня, и никак не хотела обидеть…..
Но…. Слезы наворачиваются
Я сейчас очень уязвима , только два месяца, как скончалась моя мама, эмоционально я не стабильна
Сразу вспомнила, как плакала мама, когда муж дочери делал замечание моей маме
А сейчас получается я в ее ситуации оказалась , только уже эту роль на себя взяла моя дочь
Возможно ваши эксперты помогут снизить мою эмперию
Добрый день Елизавета!
Да, с годами дети вырастают, друзья покидаю, родственники уходят. Говоря словами Эрика Берна, социальная воронка сужается и люди уже не получают столько внимания и заботы, а нужда в этом не убавляется.
Ваша ситуация сейчас больше похожа на обиду. Вы все делаете правильно, но дети и окружение видят свой мир по другому, о чем Вам и пытаются сказать.
У меня есть ощущение, что Вы сейчас одиноки. Дети выросли, есть печаль о том, что они увлечены все больше своей жизнью, а Вы, как мама остаетесь в стороне. К сожалению так бывает.
Как быть? - Искать в этой жизни себя. Восстанавливать свои опоры и заботиться о себе. Забота о себе - это как раз о том, что эту жизнь мы проживем только с собой, поэтому в этом есть смысл. Если остались/появились вопросы, можем продолжить на индивидуальной консультации. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Спасибо Елизавета за оценку и отзыв! Очень здорово, что Вы с детьми в контакте! В данном случае всегда необходимо делать поправку на преломление информации в этом формате. Именно по этой причине мы не делаем здесь четких рекомендаций. Что касается одиночества, так я писал о нем в другом формате. Одиночество - это не покинутость, это разные вещи. В любом случае мне приятно, если мой ответ у Вас откликнулся. Вам всего наилучшего!
Елизавета
08.07.2025Спасибо за оперативный ответ….
Только я уточняю- мы находимся с детьми и внуками в достаточно тесном контакте- все выходные вместе, их друзья - это наши друзья…. Отдыхать ездим вместе
С дочерью ходим на концерты
Так что одиночеством это точно не назовешь