Здравствуйте. Родила 2 ребёнка с разницей 10 лет. Не могу разобраться как дальше жить, как уделять время 2 детям. Кажется, что могу уделять время только 1 ребёнку (старшему). Как справиться? Помогите
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лилия.
Это очень частый внутренний конфликт, особенно когда между детьми большая разница в возрасте. Старший требует внимания на уровне общения и поддержки, младший — физического ресурса и заботы. И возникает чувство, будто на всех вас не хватает. Это не про нелюбовь, а про перегруз.
Важно перестать винить себя и понять: внимание — не равно количество часов, проведённых рядом. Дети чувствуют не часы, а качество контакта. Пусть это будет 15 минут, но только для одного ребёнка, без телефона, дел и спешки. И такие же 15 минут — для второго.
Попробуйте понаблюдать, в какие моменты старший ребёнок особенно «просит» вас — это часто сигнал о важном, а не прихоть. А младшему — дайте больше телесного контакта, тактильности, это его способ напитываться вниманием.
Психолог может помочь вам восстановить внутренний ресурс, справиться с виной и выстроить удобную для вас структуру в материнстве.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них ответы на свои вопросы.
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!