Здравствуйте!! Я боюсь , что уже не справляюсь с 2-й дочерью. Она каждый раз закатывает невыносимую истерику , когда трогают её игрушки или вещи ( даже за чужие борется) она меня не слышит , будто я отдалилась от своего ребенка , что нет сил даже ласково разговаривать с ней и объяснять что либо спокойно. Думаю , может дело во мне ? Мне каждый раз неудобно за поведение своего ребенка перед ДРУГИМИ !! Знаю , что растет личность. Нервы на пределе!!! Сама на пределе , всегда на эмоциях срываюсь на ребенке . Как мне поступить ?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Элла!
Либо ваше внутреннее состояние отзывается в ребенке. Либо реакции ребенка отсылают вас в какие-то сложные переживания из прошлого.
Чтобы справиться с кризисом, нужно проанализировать, что происходит с вами в актуальный момент времени, или, какие ваши эмоциональные затруднения из прошлого могут активизироваться во время такого поведения ребенка.
Понимаю, нужно очень много терпения чтобы не срываться. Но разговаривать только ласково невозможно и не нужно. Ребенок должен видеть весь спектр эмоций. Естественно, чрезмерной интенсивности допускать не стоит. Но, если и не получилось выдержать, постарайтесь простить себя за это и обязательно обсудите с ребенком, что произошло и почему. При этом важно слушать, что говорит ребенок, или вглядываться в то, как он реагирует.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Элла, добрый день!
В запросе читается некая усталость и сильное эмоциональное напряжение.
Хочется вас поддержать и выразить мысль, что подобное поведение ребенка вполне имеет место быть.
Давайте разбираться.
Вы не указали возраст ребенка.
В любом случае и в любом возрасте ребенок имеет полное право не давать свои игрушки или вещи. В более раннем возрасте дети воспринимают игрушки или вещи, как продолжение самих себя (нам, взрослым точно не понравится, когда кто-то будет брать наши части тела!)
Понимаю, что, возможно, мои слова прозвучат странно, дети очень чутко считывают, когда мы занимаем не их сторону, возможно отсюда
Элла
Она каждый раз закатывает невыносимую истерику
Возможно, дочь ждет от вас защиты или слова одобрения.
Да, мы все имеем желание быть идеальными родителями и не краснеть за своего ребенка.
И здесь следует прямо разбираться, что для вас важнее - сохранить контакт с дочерью или получать одобрение окружающих.
Есть одна очень хорошая практика.
Нужно выбрать минут 30 свободного времени и место, где никто вас не побеспокоит.
Садитесь или ложитесь удобно, расслабляетесь, закрываете глаза и представляете, что вы - это ваша дочь. И это ваши вещи, игрушки
Элла
трогают
Имеет смысл буквально проговорить все мысли и чувства в моменте от имени дочери.
Предлагаю запомнить это состояние ребенка, когда она один на один с целым миром.
Захотите продолжить работу и обрести навыки, как себя удерживать в равновесии и не проваливаться в стыд и желание "быть хорошей девочкой", мои контакты есть в анкете.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.