У меня с самого детства есть такая привычка: я почти постоянно верчу в руке какой-то предмет. Но это не просто ручка или брелок, а именно специфические вещи — раньше это были гнутые вилки или ложки, потом вешалки, а сейчас уже пару лет я использую крючок от вешалки. Не обычный предмет, а именно такой, который удобно держать и вертеть. Я даже делаю себе новый, если теряю.
Это не связано со стрессом, это не потому что мне скучно или тревожно — я это делаю просто всегда
Без этого мне сложно сосредоточиться, руки «ищут» этот предмет, мысли возвращаются к нему. Иногда даже если я его забыл, то всё время думаю, что было бы хорошо сейчас его покрутить.
Я не скажу, что это мешает жить. Это просто часть меня уже. Но стало интересно — что это вообще? Это какая-то форма зависимости, компульсивного поведения или что? Я не чувствую, что мне прям нужно срочно с этим бороться, но хочу понять — откуда это и как это назвать с точки зрения психологии.
Вот, как-то так.