Что делать, если муж изменяет?

Снежана (42 года) 22.06.2025

Женаты семь лет, знакомы восемь. Есть ребёнок. Три года тому назад потеряла ребёнка, замершая беременность на 38 недели, перед этой беременностью была ещё одна замершая на 8 недели. Муж обвиняет во всём меня и мою семью. Пыталась ему объяснить, как мне тяжело, больно, но он только говорил, что надо забыть, как страшный сон, когда будто и не было ребёнка. А спустя два месяца по интернету познакомился в дамочкой и начал с ней общаться, а я впала в депрессию, постоянно плакала, а он говорил, что я дура, что так себя веду. А не давно узнала, что уже как 1.5-2 года он с ней встречается, ездит к ней, а уверял, что просто у них дружеское общение. При этом всё это время был со мной, говорил, что сильно любит меня, хочет ещё детей,в очередной раз поссорились и сказал, что хочет уйти от меня, что надоело ему видеть мою траурную рожу, что надоела я ему, не любит больше и самое главное, что к этой даме он не уйдёт, так как она ему не интересна. Я запуталась, не знаю, что делать, отпустить или попробовать вернуть его любовь, хоть он и козлина, люблю его, мне с ним хорошо, он каждый раз во время ссоры, говорил, что докажи мне свою нужность, он говорит, что мои чувства это игра с моей стороны, не верит, чтобы я не делала, как быть?

Здравствуйте, Снежана.
Вы пишете из очень болезненного места — и это понятно. За эти годы Вы пережили две потери, депрессию, боль одиночества внутри брака, предательство, эмоциональное насилие. И сейчас, несмотря на всё это, Вы держитесь и продолжаете задаваться вопросом: «Как быть?».

Но если быть честными, то перед Вами не выбор между «любящим мужем» и «неустройством» — а выбор между уходом от боли и продолжением страдать ради человека, который Вас унижает. Он говорил, что любит, но одновременно требовал «доказывать нужность», называл Вас дурой, отвергал Вашу боль. Это не любовь. Это манипуляции, эмоциональное давление и разрушение.

И вопрос здесь, возможно, даже не в том, «любите ли Вы его», а в том, любите ли Вы себя достаточно, чтобы перестать разрушаться.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что именно я хочу вернуть — его, или то, кем я была, когда он был рядом?
— Почему я позволяю унижение, измену и холод под видом «любви»?

Психолог может помочь Вам восстановить опору в себе, прожить горе, выйти из болезненной привязанности и вернуть своё достоинство.
Вам не нужно страдать, чтобы заслужить любовь. Любовь так не работает.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут ответить на ваши вопросы.

Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением,
Ольга Черных.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Снежана

Так самое обидное он не признаётся, что у него кто то есть и переписывается с ней в тихую, случайно зашла к нему в телефон, проверить, пишет, как он её любит, что она лучшая и эти же слова говорит мне, предлагает ей выйти за него замуж, говорит, что меня не любит и не разводится ,живёт из-за ребёнка, просит её родить ему ребёнка, как и меня, спит с нами обеими,когда мы ссоримся, говорит, что меня больше не любит и подаёт на развод,а потом говорит, что не собирался разводиться, самое интересное любовница полная противоположность меня и не его типаж,а недавно приехал из командировки,сказал, что сильно меня любит, но мы опять поругались и понеслось по новой, пыталась сгладить ситуацию, так он не хочет моих ласк, никак не могу понять, что за игру он затеял, сама на развод подавать первой не стану, хочу услышать его признание, и главное он мне дал полгода на исправление и типа у нас всё будет, как прежде, что именно не понятно, я в замешательстве

Снежана, здравствуйте. Спасибо за Ваш отклик.

То, что Вы описываете, — не просто личностный конфликт, а явное разрушение границ и отсутствие честности со стороны партнёра. Вы имеете право на уважение, на ясность и на внутренний покой.

Рекомендую поработать с психологом, чтобы разобраться, почему Вы продолжаете оставаться в этих отношениях, как восстановить своё чувство достоинства, научиться держать границы и сделать выбор не из страха, а из любви к себе.

С уважением и теплом,
Ольга.