Я познакомился с девушкой. У нее есть дочь 4 года от первого брака. Отношение с ними хорошие, все счастливы.
По мере знакомства она начала рассказывать про бывшего мужа. Как он бил её в семейной жизни, разбивал стакан об голову, пил, играл, унижал при знакомых, насиловал жёстко под алкоголем. После одного такого полового акта начались проблемы с кистой. Сейчас она в больнице из-за этой кисты. Стараемся не вспоминать все эти моменты, но мне очень тяжело не думать об этом. Про секс даже не думаю, сразу представляю картину его с ней...Есть вариант терпеть это всё или просто бросить и найти другую девушку
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Иван, здравствуйте! У вашей девушки действительно было непростое сложное, я бы даже сказала страшное и болезненное. Но единственное, что мы можем сделать с нашим прошлым - это принять его таким, каким оно было и извлечь уроки.
Вопрос к вам: зачем именно вам принимать прошлое другого человека? Чтобы что? Эту историю переживала ваша девушка и, логично было бы ей принять свое прошлое и как-то с этим поработать (например, с психологом). Вы в этом можете оказать нужную помощь и поддержку, а также в силу знания того, что было не допускать подобного в ваших нынешних отношениях.
Что вас терзает в её прошлом? Ответ на этот вопрос и будет ключом к тому, чтобы решить — оставаться или уходить.
С уважением, Мухутдинова Наталья.
Иван, а что осталось после другого? Что изменилось после того, как вы узнали историю прошлых отношений своей девушки - вы иначе стали на нее смотреть и к ней относиться? Она стала хуже? Что изменилось?
Вы не обязаны нести груз прошлого, тем более другого человека. Прошлое не изменить, оно останется таким, каким было. И вы либо готовы его принять и отпустить, либо нет. Каким образом ее прошлое влияет на ваше с ней настоящее?
Добрый день Иван!
Прошлое есть у каждого человека, скажу больше, каждый на это имеет право!
В вашей истории прошлое - это ее часть жизни, но фиксация на этом происходит у Вас. Отношения еще толком не начались, а у Вас уже сложности восприятия, причем, на интимном уровне уже есть деформация.
Остается открытым вопрос по поводу цели в отношениях. Если забота и помощь - это про одно, а если про дальнейшее развитие - это про другое. Кстати, Вы не пишите о планах. Возможно это тоже является частью вопроса.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Иван!
Похоже, что сами травмировались об рассказы девушки. Так называемая травма свидетеля. Ее рассказы вызвали сильные чувства, которые психике сложно переработать и они превратись в навязчивые образы, например в сексе.
Терпеть в этой ситуации точно не стоит. Можно рассмотреть такое решение:
- Ваша девушка не пережила травмы в прошлых отношениях. То что, она рассказывает Вам, возможно попытка получить поддержку, переработать события прошлого. Но Вы не тот человек, который может ей в этом помочь, потому что разговоры о прошлых отношениях ставит под угрозу ваши отношения, а уровень насилия, которым эти рассказы сопровождаются, вреден Вам как человек. Можно открыто это обсудить и предложить девушке пройти терапию травмы, а не рассказывать все это Вам.
- Вам взять несколько сессий и поработать с последствиями "заражения" после всего, что Вы уже услышали.
Иван, здравствуйте!
Для меня ваш запрос звучит про то, что очень часто в паре партнёры в стадии начала отношений имеют сложности именно с путаницей вопросов границ и личного доверия.
Тот факт, что мы доверяем партнеру и любим его, абсолютно не означает, что нам следует выносить на обсуждение подробности прошлых интимных отношений. Больше того, это абсолютно не рекомендуется делать!
К сожалению, раз уж так случилось в вашей паре, "терпеть" не получится.
Здесь два варианта - или работать именно со специалистом и разбираться, или, если для вас информация максимально травматична и вы внутренне не готовы ее принимать, можно думать про прекращение отношений.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Иван
19.06.2025Меня терзает то, что я как бы взял это всё на себя. Как говорят забрал себе что осталось после другого. Он щас счастлив, а я как бы взял что он "выкинул" из своей жизни