Когда ей было 12 лет, впервые заметила порезы на ее руке(не глубокие). Спрашивала зачем она это делает, на что дочь просто закрывалась в туалете, а когда выходила мы эту тему не поднимали. Сейчас ей 16 и я опять заметила у нее порезы, только уже глубокие. Вопросы игнорирует, отшучивается или уходит. Помогите мне, я боюсь за своего ребёнка
3000 Рублей
Здравствуйте, Елена!
Очень понимаю Ваше беспокойство. Важно, что Вам не всё равно, что происходит с дочерью и Вы хотите ей помочь.
Не видя ребенка и не говоря с ней, используя только описанное Вами, очень сложно предположить, что именно с ней происходит.
Поэтому отвечу тем, что знаю из личной практики и описанное в профессиональной литературе.
Чаще всего актам само повреждения ( порезы) способствует:
Чувство вины и/или стыда. Ребенок ( стоит отметить , что само повреждение бывает не только у подростков, но и у взрослых) чувствует себя виноватым в чем-то и/ или испытывает стыд за себя ( чувствует себя плохим человеком, каким-то не таким, ужасным, не достойным или что-то подобное), также это может быть и про чувство отвращения к себе. Порезы или другие варианты самоповреждения как акт самонаказания в подобных случаях.
Ещё порезы ( причинение физической боли) могут быть актом облегчения эмоциональной ( душевной) боли.
Человек испытывает очень сильные эмоции и чувства, чаще всего это грусть, печаль, тот же стыд и/ или вина, чувство одиночества, тоска и пр. В этих случаях физическая боль может отвлечь от боли эмоциональной.
Могу предположить, что по каким-то причинам дочь не может Вам открыть свои истинные переживания и состояния. Причины могут быть разные. Может быть между Вами не принято делиться своими переживаниями, поэтому она пытается справляться сама и теми способами, которые доступны. Может быть она пробовала кому-то рассказать о своих чувствах, состояниях, переживаниях, но сталкивалась с каким-то отвержением, например, ей могли говорить «не переживай» «забей» «подумаешь, ерунда это» « а вот у других проблемы ещё хуже» «хватит ныть, лучше…» ну и т д. Всё это звучит, как обесценивание её переживаний и как отвержение её чувств. Можно даже кто-то её ругал за проявления чувств и наказывал ( например, ругали за слезы или грусть, злость или другие чувства). Может быть дочь сама не очень понимает свои чувства и не может их различать, понять, что именно чувствует и что именно с ней происходит, поэтому и не может Вам рассказать. Могут быть и другие причины.
Чем Вы можете помочь:
Вы можете создать безопасную атмосферу для дочери, чтобы она могла не бояться говорить о том, что с ней происходит. Даже, если раньше было по-другому, то сейчас попробуйте найти в себе силы и ресурсы выдержать любые её чувства и слова ( даже, если они будут для Вас не очень приятны). Не ругать и не отвергать её переживания какими бы они не были.
Если Вам сложно это сделать или если дочери сложно будет Вам открываться или она сама не понимает что с ней, то здесь в помощь специалист-психолог. Человек, который выдержит любые чувства, поможет их понять, разделить, прожить, справиться с ними и пр. Также модно обратиться к психологу вдвоём, чтобы наладить между Вами и дочерью доверительные отношения и понимание друг друга и себя.
Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом.
Если решите воспользоваться помощью специалиста, то буду рада помочь. Я работаю со взрослыми, подростками и семьями.
Елена, здравствуйте,
Боюсь, Ваши страхи вполне обоснованы - селфхарм (самоповрждение) - это симптом, говорящий о том, что человек переживает настолько сильную душевную боль, что единственное, что помогает её заглушить/перекрыть - замена болью физической.
Советую мягко поговорить с дочкой, не спрашивая зачем она это делает(очевидно, не для развлечения), а предлагая помощь - например, поход к детскому психологу (причем, если ей будет комфортнее, то без вас, но с вашего согласия). Важно отметить, что вы предлагаете это не потому, что считаете, что она ненормальная, какая-то не такая, а потому что чувствуете, что ей плохо, хотите помочь, ведь очень сильно ее любите.
Выбирайте специалиста, специализирующегося на депрессивных расстройствах/подростках. Можно работать онлайн, не выходя из дома.
Дочке очевидно плохо, ей нужна помощь. Вы, как мама, сильно переживаете и можете случайно неосторожно высказаться, ранить при разговоре, а ее эмоциональное состояние сейчас итак крайне напряженное. Поэтому советую обратиться вам с дочкой к специалисту (хороший психолог сможет наладить контакт с девочкой, установить доверительные отношения так, чтобы она смогла рассказать о своих переживания в безопасной атмосфере, облегчить свой груз).
Удачи в поиске!
Елена, если вам лично потребуется психолог, чтобы справиться с тревогой и относится к сложившейся ситуации более рационально, взвешенно, а также возможно, понять причины происходящего, то приглашаю вас на сессию. Контакты для связи у меня в профиле.
с уважением,
Екатерина