Дочь режет себе запястье

Оксана (39 лет) 11.09.2023

Здравствуйте, вопрос касается моей дочери, ей 13 лет. Проблемы в общении с одноклассниками возникли ещё в прошлом году, но сейчас в связи с переездом единственной подруги однокласники все усугубилось. Вчера я обнаружила неглубокие порезы на запястье.

Дочь сказала что это кошка её поцарапала. Вечером я ещё раз к ней подошла и уже спросила её на прямую зачем она себя режет. Она сначала молчала, а потом созналась, что так ей становится легче. Делает она это второй раз, клялась что больше не будет. В целом дочь не слишком общительна, она ко многим однокласникам тянулась, пыталась дружить, но разочаровалась. Сейчас с однокласниками не общается, в школе одна.

Видя её переживания, я записала её к психологу ещё летом, 10 сессий за 2 месяца она отходила, но результата это не дало. Психолог как говорит дочь не смогла её раскрыть. В семье есть младший ребёнок, сын 9 лет, он очень позитивный, любит обниматься и каждый день говорит что любит меня. Дочь никогда не была такой, но я и не настаивала, всё дети разные.

Семья у нас полная, но с папой близких отношений у детей нет. Он только ругает детей, считает что так их воспитывает. А я наооборот их защищаю. Я просто в шоке от ситуации с порезами, дочь я не ругала, старалась поговорить с ней по душам, помочь ей, говорю что очень сильно люблю и всегда ей помогу. Я расстеряна и напугана, как мне дальше поступать. Предложила сходить к психотерапевту, но она отказывается.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Оксана  здравствуйте

Обратитесь к психиатру (дочери)Вам двоим психотерапия.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Оксана. Очень важно, что вы обратились за психологической помощью. Дочь говорит, что психолог в Уссурийске не смогла её раскрыть. Это нормально. Сложность профессии психолога в том и состоит, что клиент переносит очень много негатива на специалиста.

Вы не упоминаете прослеживалась ли хоть не большая положительная динамика. Если такой результат был, то возможно не стоило бросать терапию.

Можно попытаться выбрать другого психолога. При этом советоваться с дочерью. Но помощь в любом случае ей нужна. Особенно, если учитывать возраст девочки.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!