Добрый день! Замужем полтора года. Недавно свекровь вышла на работу. И так как времени на огород у неё не остаётся - она попросила мужа, чтобы мы на выходные ездили к ней на дачу помогать с огородом. До этого она занималась огородом сама. Что мы с мужем имеем от её огорода: картошку она даёт, но мы и, иногда, покупаем в магазине, так как у неё вырастает картофель -мелочь и не удобно его использовать в приготовлении. Ну и баночку лечо муж берёт, так как ему нравится. Я это не ем. Муж настраивается ездить каждые выходные работать на даче с мамой. И я не против. Но он ещё и меня уговаривает ехать, говорит ты же ешь картошку - должна помогать. Я не планирую ездить на дачу, так как у меня к выходным свои дела по дому накапливаются: стирка, уборка и просто хочется отдохнуть, а не к верху попой стоять на жаре, пропалывая грядки. То, что свекровь обидится, если я не поеду - меня не сильно тревожит. Как договориться с мужем? Какие привести аргументы не ездить? Потому что, он прям настроен решительно, что надо ездить и помогать.
К слову сказать, свекровь сажает большой огород, и часто овощи потом продаёт, так как большой урожай. Но это её личное дело и думаю нас с мужем не нужно в него вмешивать. Но свекровь у нас не чувствует границ, ей все должны помогать. Посоветуйте, пожалуйста, как решить вопрос с мужем, чтобы не ездить на дачу и не поссориться с мужем.
Елена, здравствуйте!
В вашей ситуации я солидарна с вами. Вы имеете полное право не ездить огород, если не хотите. Если вы рассматриваете огород как источник картошки, то похоже, что вам проще купить её в магазине.
Ваш муж, судя по всему, рассматривает работу на огороде не только ради получения овощей, но и как помощь близкому человеку, совместное времяпрепровождение. То есть он готов ехать на огород ради мамы и её спокойствия.
У людей существуют разные взгляды на семейный уклад. Для одних очень важно поддерживать близкую связь со старшим поколением, помогать родителям во всём, слушаться их вне зависимости от возраста, всегда вместе решать проблемы.
Для других людей важнее другие ценности -- личные границы, занятие и отстаивание собственной позиции и своего взгляда на мир. Признание за каждым человеком его индивидуальности -- важность потребностей, желаний, реализация его личных целей.
Возможно, в этом вопросе у вас с мужем немного разные ценности. И это нормально. Но вам, для того, чтобы отстоять себя и свою позицию, надо спокойно поговорить с мужем, скорее всего это придётся сделать не один раз.
Тут не надо убеждать его в том, что он не прав. Нет. Необходимо занять свою позицию и отстоять её. Вы действительно не обязаны ездить на огородно-полевые работы, если не видите в этом смысла и не хотите это делать. Поездка под принуждением всё равно ничего хорошего не принесёт.
Но, возможно, вы сможете найти с мужем компромисс. Каким он будет -- решать только вам.
С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.
Елена
03.06.2025Благодарю за ответ!
Спасибо!
Елена
03.06.2025Благодарю за ответ!