Почему он всё ещё вызывает чувства

Сафия (19 лет) 30.05.2025

Добрый день. Хотела бы прояснить. Мне на протяжении 2 лет нравился один парень еще со школьных времен. Но все это было не взаимно. Как-то «любовь» к нему прошла, мы выпустились. Я поступила в город , он в другой. По каким-то причинам он перевелся в мой город и в тот же колледж,где и я. Мы как-то общались,пересекались в городе так общались, но просто как знакомые.

И всегда при виде него тут я начинаю будто снова влюбляться. Он смотрит и улыбается и я просто таю. Недавно тоже пересеклись в городе случайно и тоже разговорились недолго,я даже не знаю почему такие чувства пробуждаются снова. Я раньше при виде него с ума сходила. Как это назвать , незакрытый гештальт? Почему я так испытываю к нему такие чувства снова и снова?

Сафия, здравствуйте

То, что вы описываете это очень важный и глубокий опыт, который можно рассматривать через призму гештальт-терапии.

Ваши чувства при виде этого парня, скорее всего, проявление незакрытого гештальта, то есть не завершенного эмоционального или психологического процесса, связанного с этим человеком из прошлого.

Возможно, в вашем внутреннем мире осталась какая-то незавершенная история, которая продолжает активироваться при встрече или даже при воспоминаниях о нем. Эти чувства могут быть связаны с нереализованными ожиданиями, мечтами или внутренним конфликтом между тем, что было и тем, что есть сейчас.

Важно понять: почему именно сейчас эти чувства вновь пробуждаются? Что в вашем внутреннем пространстве вызывает этот отклик? Может быть, есть какие-то потребности или желания, которые вы не полностью осознаете или не можете выразить? Или есть часть вас, которая еще не завершила этот гештальт: не простила или не отпустила прошлое?

Я бы предложила вам обратить внимание на свои ощущения в теле при встрече с этим человеком. Какие эмоции и физические реакции возникают? Что именно вызывает у вас желание "таять" или испытывать сильные чувства? Постарайтесь позволить себе просто наблюдать за этими ощущениями без оценки.

Также важно задать себе вопрос: что вам нужно сейчас для того, чтобы почувствовать завершенность? Может быть, есть необходимость выразить свои чувства словами или мыслями? Или вам нужно простить себя или другого человека? А может быть отпустить ожидания и принять текущий момент?

Гештальт-терапия помогает осознать эти внутренние процессы и завершить незаконченные истории внутри себя. Это путь к тому, чтобы почувствовать себя более целостной и свободной.

Если хотите продолжить работу я буду рада помочь вам в этом процессе)

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Доброго времени суток Сафия!

В своём обращении Вы пишите про чувства и про качество этих чувств. Симпатия, влюблённость и т. д.

Ваш жизненный путь и путь МЧ сначала разошлись, а через некоторое время пересеклись. И Вы теперь как будто начинаете снова влюбляться. Это прямо говорит о том, что Ваша любовь к нему не прошла. Она просто стояла на "паузе".

Дело в том, что если бы Вы хотели отпустить эти чувства, то Вы бы пережили некую внутреннюю трансформацию и всё, что с ней связано. И конечным результатом было бы изменение собственного отношения к МЧ.

Сафия

Как это назвать , незакрытый гештальт? Почему я так испытываю к нему такие чувства снова и снова?

Это называется нейропсихология. Чувства могут прямо и косвенно влиять на наше общее состояние, здоровье и поведение.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Сафия

Спасибо Вам. Вы правы. Может когда-то к нему пройдет моя любовь? Только вот когда это будет,неизвестно)

Сафия, дополнить свой ответ я хочу при помощи навадящих вопросов.
Как Вы считаете?
1. Оправданы ли чувства, если между партнёрами нет взаимности?
2. Супруги живут продолжительное время и в какой-то момент у них появляется равнодушие и отторжение. От чего это зависит?
3. Человек расстаётся с любимым и через некоторое время, продолжает жить своей жизнью, без какой - либо привязке к прошлому. В чём секрет?
Захотите со всем этим разобраться, мои контакты есть в моём профиле!