Добрый день!
Прочитала вашу статью https://www.all-psy.com/stati/detail/11526
И скорее всего, муж мой - шизоид.
Т.к. сам почти не предлагает провести с ним время, это всегда делаю я.
Слышала от него несколько раз "Мир не крутится вокруг тебя".
У него много увлечений, задач, общения (он учитель в школе, завуч, получает бесчисленные образования). И он и правда незаменим в некотором ряде вопросов, прекрасный специалист.
На момент ухаживаний он очень хаотично появлялся, назначал встречи день в день или поздно, никогда не планировал свои дни (у меня много задач), я видела его суетность, расфокусность внимания и мнимую занятость.
И все-равно вышла замуж и жду от него ребенка.
Так мне хотелось семьи.
Я же всегда его контролирую, мне надо все-все про него знать , где, с кем, что делает и почему без меня.
Без меня он бывает, не часто, но бывает.
Я стараюсь занять наши вечера всякими активностями, он же просто или соглашается или говорит, что придет поздно, при этом не зовет меня с собой (тебе будет не интересно).
Я сейчас вижу, что сфера интересов у нас есть схожая, но есть и раздельная.
Он "вечно молодой" - ему погулять, пообщаться с кем-то надо, пообсуждать (на мой взгляд) пустые вопросы и темы, а я более собранна, мне многое понятно в этой жизни))
И мне жаль, что он в свои 38 так разбазаривает свою жизнь.
Вместо того, чтобы созидать, гармонизировать и наслаждаться ею.
Вопрос - как мне перестать его контролировать, переманивать на сторону своих увлечений?
Я его люблю и чувствую сильную привязанность к нему, он мой лучший друг.
Почему-то мне страшно начать заниматься своими хобби отдельно от него, ведь замуж я выходила, чтобы все делить с ним вместе, быть сопричастной к нему, а он ко мне..
Но, возможно, тут мы смотрим по-разному.
Он ласков со мной, нежен, я вижу, что и он привязан ко мне, но в меньшей мере что-ли.
А я в тревоге постоянной "чем мы будем вечером заниматься, куда мне ехать, что делать, какие у нас планы?"
Меня до сих пор выбивает его невозможность спланировать свой день.
Помогите советом, пожалуйста.
Часто посещают мысли об уходе, чтобы просто жить спокойнее, понятнее, яснее.
Спасибо.