Добрый день! Дочь 7,5 лет, живет с отчимом, внимания получает в избытке, он гуляет с ней, делает уроки, снимает видео, играет и тд. Постоянно хочет похвалы, постоянно хочет вызвать к себе жалость. Например говорит - хочу упасть чтоб кровь пошла чтоб меня все пожалели. Хотя с самого рождения не была обделена вниманием, сюсюканьем. Постоянно перетягивает внимание на себя. Взрослые не могут спокойно поговорить - мам посмотри, мам скажи и тд, когда не дергает вопросами создает ситуацию чтоб переключить внимание. Когда с отчимом вдвоем - все прекрасно, как только мы втроем - претензии к нему что из за него она не общается со мной.
3000 Рублей
Здравствуйте, Анастасия!
В начале хочу выразить Вам свое уважение в том, что Вам не всё равно на отношения в семье, с дочерью и Вы пытаетесь разрешить сложные ситуации.
Что происходит с ребенком по одному сообщению, без общения с самим ребенком сложно , но я попробую предположить. Возможно, моё предположение будет верным.
Иногда так бывает, что ребенку может показаться, что его место кто-то займет, например, место рядом с мамой ( папой и т д). Это может не только с отчимом, но и с родным отцом или мамой рядом с папой, с другим ребенком, даже с более старшим.
У ребенка может появится иррациональная мысль ( идея), что место ограничено и надо его занять как можно больше, чтобы не остаться без него. Хочется постоянно сверяться: а я ещё тебе важна, ценна, мне есть ещё место рядом с тобой? Достаточно хороша для тебя? И т д.
Здесь важно ребенку объяснить, в подходящее время и подходящим способом, что ее место никто никогда не сможет занять. Это просто не возможно. Место дочери и место мужа рядом с Вами, это разные места и они не могут быть заняты другим, даже если будет ещё ребенок, её место навсегда останется её и никак не меньше.
Ещё важно понимать и вам, и дочери, что не столько важно количество вашего времени на неё или вам вместе, сколько качество его проведения.
Если находясь с ней, давая ей свое время, внимание, заботу Вы отвлекаетесь, например, на бытовые вопросы, телефон и пр., то качество страдает и ребенку хочется компенсировать это количеством времени.
Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом.
Если есть сложность в определении возможного качества общения с ребенком, а также качество похвалы ( чтобы не переходило в количество), с определением подходящего времени и подходящим именно ей способом донесения информации, то могу предположить свою помощь на личной консультации. Очно в СПб или онлайн. Буду рада помочь.
4500 Рублей
Анастасия, здравствуйте.
Вы пишите, что Ваша дочь ревнует к Вам отчима (требует любви).
Вы не пишите, лбщается ли ребенок с родным отцом.
И что особенно важно, проявляется ли аналогичное поведение у вашего ребенка с другими людьми (важна ли ей реакция, например, бабушек, дедушек, учителя).
Чтобы сделать общение в семье максимально комфортным для всех участников, необходим более детальный разбор ситуации.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн