Уже больше месяца мучает одно смотрю на людей и в принципе на охружающию среду и не понимаю живое это или нет началось всё после того как без выходных работала
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Диана.
Спасибо за Ваш вопрос.
То, что вы описываете, похоже на состояние дереализации — когда окружающий мир начинает казаться нереальным, как будто вы смотрите на него сквозь стекло или как будто всё «ненастоящее». Это не безумие и не психоз, а реакция психики на переутомление, стресс или эмоциональное истощение.
Часто дереализация возникает:
– после длительной работы без отдыха,
– при хронической тревоге,
– как защитная реакция на внутреннее напряжение, когда психике нужно «отключиться» от перегруза.
Это ощущение может пугать, потому что нарушается восприятие реальности. Но оно временно и обратимо, особенно если начать бережно восстанавливать ресурсы.
Диана, важно сейчас не игнорировать своё состояние и не продолжать жить «на износ». Организм таким образом показывает: «Мне плохо. Я не справляюсь».
Психотерапевт поможет снизить тревожность, восстановить связь с реальностью и научиться лучше слышать свои границы. Возможно, на какое-то время потребуется снижение нагрузки, больше сна, питания, тишины — это не слабость, а забота о себе.
Вы не теряете себя. Вы устали. И это можно изменить.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!