Страх дать сдачи у ребенка

Анастасия (39 лет) 18.05.2025

Здравствуйте, ребенок(8 лет)2 год занимается каратэ, технику знает, а применять её в боях не может, говорит, что боится сопернику нанести травму, в итоге на боях сам получает, а отпора практически не дает, только блоки ставит

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш ребенок знает, что такое боль. Вы пишете, что в бое чаще получает, чем может дать отпор. Значит очень развита чувствительность, эмпатия. Возможно, он настолько идентифицируется с противником, что воспринимает чужую боль, как свою. Понимаю, что спорт очень важен. И вы хотели бы чтобы у ребенка были развиты бойцовские качества. Но учитывая такую особенность, стоит подумать над занятиями менее травматичными видами спорта, или борьбы.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП