Как рассказать детям: почему папа их не приходит к ним без травм, у него другая семья и дети? Мы с бывшим мужем в разводе 2 год, а вместе не живём 4 года, у нас 2 детей возрастом 8 и 6 лет, я в сметении не знаю как рассказать им что у папы другая семья и он вообще к ним не приходит и не общается с ними, знаю что старшему будет очень болезненно это воспринять что делать подскажите?
Здравствуйте, Екатерина.
Детям всегда лучше говорить правду, не сочиняя истории о том, что папа - герой-полярник в экспедиции. Лучше говорить как есть, но максимально безоценочно. Например, папа не приходит, но я не знаю почему. Говорить о том, что это выбор папы, на который вы не можете повлиять. Если это возможно, то стоит наладить отношения с бывшим мужем как с отцом ваших детей. Другая семья - это не повод не общаться с детьми. Если достучаться не получается, то ничего не поделать. Тогда остаётся принять эти обстоятельства, говорить детям, что вы их любите, что они замечательные, что выбор папы - это про него, не про них. И постоянно напоминать бывшему мужу о материальной стороне вопроса: алименты стоит взыскивать даже при полном отсутствии папы в жизни детей.
С уважением Горелова Екатерина.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Екатерина, здравствуйте.
Если я правильно поняла, Вам кажется, что причина, по которой отец не приходит к детям - это другая семья. Но так ли это? Есть много примеров мужчин, имеющих новую семью, но которые при этом прекрасно сохранили и поддерживают отношения с детьми от предыдущих браков. Мы не можем знать наверняка мотивы Вашего бывшего мужа. Возможно, это стыд и чувство вины перед детьми, которые ему сложно выдерживать. Возможно, что-то другое.
Поэтому тут важно подумать, что именно Вы хотите сообщить детям?
Если причину его нежелания с ними общаться, то стоит говорить только то, о чем Вам доподлинно известно. Например: "Я не знаю, почему папа не приходит, но вероятно, на то есть причины. Знаю, что Вам очень грустно и обидно от этого. Я бы правда хотела, чтобы было иначе. Мне жаль". Можно обнять детей, побыть с ними и дать им возможность прожить все чувства, которые могут появиться в этот момент.
Если же Вы чувствуете необходимость уведомить детей о новой семье отца, думаю, не стоит это связывать с его желанием (или нежеланием) видеть детей. Объясните, что вы давно уже не вместе. Пришло время двигаться дальше, каждому по своей судьбе. У папы жизнь сложилась таким образом, что он встретил другую женщину, с которой у них теперь семья и т.д. Чем спокойнее и естественнее Вы об этом расскажете, тем будет легче детям это воспринять.
Без травм не получится. Больно будет. Может быть много слез, агрессии, тревоги у детей. Это нормально. С Вашей заботой и поддержкой они справятся.
Сохраняйте позитивный настрой и собственную устойчивость в этой ситуации.
Если нужна будет поддержка, Вы можете обратиться за консультацией.
Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.