Сестра год назад начала употреблять наркотики. Родители, узнав об этом, почистили все контакты в её телефоне и посадили дома. Но это продлилось не долго. Вскоре её снова начали отпускать на прогулки, в поездки в деревню. Сейчас выяснилось, что у неё какие-то «темки» с картами. Через её банковскую карту проводят какие-то незаконные операции на крупные деньги. В банке её заблокировали на 5 лет. При проверке телефона выяснилось, что в окружении снова появились наркоманы. Ну и вишенка на торте - в свои 15 лет она переспала с парнем своей подруги.
Самое страшное во всем этом, что у неё нет ни малейшего чувства стыда.
Дарья, здравствуйте
Я вижу, как много переживаний и тревог у вас связано с состоянием вашей сестры. Это может быть очень тяжело для всей семьи.
Вы описали множество тревожных моментов: возвращение к старым связям, финансовые проблемы и отсутствие чувства стыда. Это может вызывать у вас чувство беспомощности и страха за её будущее.
Как вы себя чувствуете в связи с этими событиями?
Какие эмоции это вызывает у вас?
На терапии мы могли бы исследовать не только поведение вашей сестры, но и то, как это влияет на вас и вашу семью. Я помогу вам разобраться в ваших чувствах и переживаниях, а также в том, как вы можете поддержать себя в этой ситуации.
Что для вас сейчас наиболее важно?
Как вы представляете себе поддержку для себя и вашей сестры?
Я здесь, чтобы помочь вам найти пути к пониманию и принятию этой непростой ситуации.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
Здравствуйте, Дарья.
Преступные наклонности и отсутствие раскаяния, стыда может свидетельствовать о антисоциальном расстройстве. Если это так, то, к сожалению, моральные ценности у неё не появятся. В любом случае, изменить человека без его на то воли не получится. До 18 лет, конечно, вы сможете её ограничить и отслеживать её контакты. А потом - уже выбор за ней.
С уважением Горелова Екатерина.