Жду от мужа элементарных вещей годами: как перестать надеяться и начать жить?

Татьяна (62 года) 10.05.2025

Добрый день, Анна Григорьевна. Прошло полтора года с момента Вашего ответа на моё письмо. Всё возвращается на "круги своя". Я по-прежнему наивно верила обещаниям своего мужа сделать воду на даче. Воды нет, т.е . вода есть, но просто холодная на улице из крана. Бойлеры я купила ещё в прошлом году. Было обещание сделать. Не сделано. Мне 62 года. У меня нет времени ждать элементарные вещи годами. Вранье унизительно для нас обоих. Скандал. Я заявила о продаже этой многострадальной дачи, потере денег и разводе. Муж сказал - делай , чтохочешь.И - что тебе от меня надо? Все свои "надо" я честно озвучивала всегда, это элементарные просьбы к мужчине. Далее идёт скандал, примирение, обещание. Я делаю вид, что всё хорошо, играю роль в этом театре абсурда, жду месяцы или годы и снова скандал. Где мне взять силы оставить в покое мужчину и освободить себя?

Добрый день, Татьяна!

Спасибо, что поделились своей ситуацией, я понимаю, как вам трудно. Ваши чувства и переживания абсолютно понятны. Вы находитесь в ситуации, которая вызывает у вас разочарование и усталость.

Давайте попробую помочь рассмотреть несколько моментов вашей ситуации:

1. Понимание своих чувств: Вы чувствуете себя обманутой и униженной из-за постоянных обещаний, которые не выполняются. Это нормально — испытывать гнев и разочарование в такой ситуации. Признайте свои чувства и дайте себе право на них.

2. Границы и ожидания: Вы уже озвучили свои ожидания и потребности, но они не были услышаны или выполнены. Возможно, стоит еще раз четко обозначить свои границы и то, что для вас важно. Если это не будет воспринято всерьез, вам нужно будет подумать о том, как вы хотите двигаться дальше.

3. Размышления о будущем: Подумайте о том, чего вы хотите для себя в будущем. Каковы ваши приоритеты? Что сделает вас счастливой? Если дача и отношения с мужем не приносят вам радости, возможно, стоит рассмотреть другие варианты.

4. Сила оставить в покое: Освободить себя от отношений — это сложный шаг, но он может быть необходимым для вашего благополучия. Попробуйте представить себе жизнь без постоянных конфликтов и ожиданий. Что это значит для вас? Как вы можете начать этот процесс?

5. Поддержка: Возможно, вам стоит обратиться за поддержкой к друзьям или специалисту (психологу), чтобы обсудить ваши чувства и получить помощь в принятии решения.

Вы заслуживаете счастья и уважения в своих отношениях. Если вы чувствуете, что ваши потребности не удовлетворяются, важно подумать о том, как вы можете изменить свою ситуацию к лучшему. Вы имеете право на счастье и спокойствие в своей жизни!

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Здравствуйте, Татьяна!

Очень жаль слышать о том, что вы находитесь в такой непростой ситуации. Когда вы просите мужа об элементарных вещах, а он не исполняет ваши просьбы, это может вызывать чувство унижения и злости, и обиды.

Понимаю, что в порыве эмоций вы могли скзать мужу о продаже дачи  и разводе, надеясь, что это побудит его что-то изменить ради вас. Но если он не реагирует на ваши слова, это может быть особенно болезненно.

Когда ваши просьбы остаются без внимания, возникают сомнения в чувствах вашего мужа к вам. Возможно, вам стоит задуматься о том, чего вы действительно хотите от этих отношений. Если вы понимаете, что ваш муж не готов меняться и не делает ничего ради вас, то вам нужно решить смириться с этим или искать выход.

Также важно обсудить с мужем ваши чувства и объяснить ему свои мысли о разводе. Возможно, он не осознает серьезности ситуации и то, как его действия (или бездействие) влияют на вас. Вам нужно понять: хотите ли вы действительно развестись или есть возможность сохранить отношения. Если ваш муж не изменится  и продолжит игнорировать ваши просьбы, это может быть признаком того, что стоит сосредоточиться на себе и своей жизни.

Желательно также разобраться кто первый нарушает границы-вы или муж. Если вы требуете от мужа выполнения дел и ругаете его как личность (ты бездельник, мне ничем не помогаешь) это ошибка так как вы нарушаете границы-тогда его нежелание выпонять ваши просьбы закономерно. Если же вы выражаете просьбы и недовольство от слова я: "Мне обидно, что ты не исполняешь мои просьбы-я тогда думаю, что ты меня не ценишь и не любишь, поэтому мне бы хотелось, чтобы ты мне помогал-тогда я буду чувствовать, что ты меня ценишь". Такой подход более конструктивный-и не будет провоцировать скандалы,в отличие от первого. Если все же вы не нарушаете границ мужа,а он все равно не идет вам на встречу, тогда можно сказать, что он не благодарный и эгоистичный.

На мой взгляд есть несколько вариантов действий:

1. Игнорировать его бездействие и сосредоточитьсян а своих интересах. Это может быть сложно, так как для этого нужно иметь высокую свою ценность, чтобы не раздражаться на мужа. Можно размышлять так: отношения дороже дачи, поэтому если муж не помогает, то я не буду из-за этого расстраиваться, зато у него есть другие хорошие качества-я буду обращать внимание на них. Если вы решите остаться в этих отношениях, возможно стоит рассмотреть возможность привлечения других людей для решения бытовых вопросов-например, нанять кого-то для помощи с водоснабжением на даче. Это может помочь вам снизить уровень стресса и не зависеть от действий мужа. Если же вы понимаете, что не можете позволить себе наемных работников и ваш муж не хочет участвовать в этом процессе, возможно стоит подумать о продаже дачи. Это может быть разумным решение если она вам не дорога.

2.  Если вы хотите попробовать что-то менять: можно прекратить заботиться о муже (не готовить, не убираться, не стирать, так же как он не заботиться о вас (не помогает). Можно сказть ему: Как ты со мной так и я с тобой: ты мне не помогаешь, я не слежу за хозяйством. В этом случае он может испугаться  потерять вас и комфорт и возможно начнет меняться.

3. Если муж не меняется, несмотря на ваши решительные действия, и вы не можете игнорировать, то что муж вам не помогает, тогда возможно стоит принять решение о разводе и начать новую жизнь.

Все зависит от вашей самооценки, страха одиночества и того, чего вы хотите от жизни. Если вам нужна поддержка, обращайтесь к подходящему психологу: можно поработать с уверенностью в себе, с умением перестать быть удобной мужу, а стать удобной себе, научиться эмоциональной независимости от действий мужа, научиться жить в гармонии с собой.