Живем с мужчиной вместе два месяца. У меня есть дочь от прошлого брака-3 года, у него дочь -11 лет. С моей дочерью обращается хорошо, но держит дистанцию. Я с его дочерью поддерживаю дружеские отношения, она тоже старается. Мужчина видится с ребенком через день, на выходных берет дочь к нам с ночевкой и вроде все хорошо, но…
Когда он со своим ребенком-меня будто не существует. Нет, я не эгоистка и не ревнивая тварь, но объективно всегда он проходит «мимо» меня. Ходит с ней за руку, обнимает и нацеловывает, а я чувствую себя ненужной и отверженной. На совместном отдыхе с детьми каждый был со своим ребенком. За несколько дней ни разу не обнял меня и не прикоснулся, зато дочь нацеловал вдоль и поперек.
Подскажите, как мне бороться с зарождающейся ревностью? Я понимаю, что это деструктив и я нормальный человек-но чувствую себя ненужной и отверженной
Марина, здравствуйте
действительно непростая ситуация, и ваши чувства абсолютно нормальны. Вы находитесь в процессе создания новой семьи, и это может вызывать много эмоций
Важно понять, что ваши ощущения не являются признаком слабости или эгоизма.
Это естественная реакция на изменения в ваших отношениях.
Как вы думаете, что именно вызывает у вас чувство отверженности?
На терапии мы сможем глубже исследовать эти чувства и понять, как они влияют на вашу жизнь и отношения. Мы обсудим, как вы можете открыто говорить о своих переживаниях с вашим партнером и находить способы укрепления вашей связи
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
Благодарю за отзыв)
приглашаю на консультацию с вашим запросом)
Здравствуйте,Марина.
К сожалению,три годика и одиннадцать лет-сильно разные возраста,и для таких детей трудно найти общие игры.Он с дочкой-не всегда,ну и пусть целует.За эту доброту Вы его и выбрали.А когда дочка будет с мамой-он будет целовать Вашего маленького ребенка.Еще есть аспект.Вероятно,к нему в три годика его мама относилась холодновато и пренебрежительно,а в переходном возрасте была внимательнее.Это он может бессознательно,повторять в своих отношениях с детьми.В любом случае,Вам важно чувствовать свою любовь к дочке и давать ей все необходимое внимание.А муж-сколько умеет,столько и даст.Ревновать-значит,считать своего ребенка хуже.Это невротическая ошибка.Важно уметь считать себя принцессой,а дочку-маленькой принцессой.Тогда сравнения болезненного не будет.Начните идеализировать себя и свою дочку.
Марина
Спасибо большое за ответ!!!
Что значит идеализировать себя и дочку? Как это должно проявляться?
Своя значимость сильнее и выше любой другой личности.Это и будет победа над ревностью.
Марина
10.05.2025Спасибо за комментарий!
Чувство отверженности у меня появляется тогда, когда он обнимает свою дочь, ходит с ней за ручку и нацеловывает. И когда проходит мимо меня и ни разу не притронулся. Хотя дома постоянно обнимает, дотрагивается и т.д.