Тактильные ощущения

Евгений (29 лет) 08.05.2025

Добрый день! Меня зовут Евгений. Мне 29 лет. В настоящее время я встречаюсь с девушкой, с которой провел три свидания. Но мне не понятны ее тактильные ощущения. Во время каждого свидания мы целовались с ней слегка в губы. На втором и третьем свиданиях я касался ее руки. Ее реакция на прикосновения была вполне спокойной и с улыбкой. Но при этом она не хотела, чтобы я держал ее за руку во время прогулок. Кроме того, она не проявляла инициативу в плане прикосновений. То есть ко мне она не прикасалась. О чем это говорит? Спасибо.

Здравствуйте, Евгений

Евгений

О чем это говорит?

о том, что она не знает, что вы хотите . О своих желаниях надо говорить.

Самое первое и важное научиться разговаривать друг с другом.

Евгений

Но мне не понятны ее тактильные ощущения.

спросите ее. отношения - это всегда про диалог. А у вас только первые встречи.

Все люди разные, по разному воспитаны и имеют разный опыт отношений.

Лучше всего просить и говорить как бы вы хотели. Что вам приятно так и  так...

С уважением, Ольга, Москва

Евгений

Спасибо! Хотел бы уточнить еще некоторые детали. Во время первого свидания мы поцеловались, но при этом она не хотела, чтобы мы ходили за руки. Во время третьего свидания я также хотел взять ее за руку, чтобы пройтись по улице. Она не сопротивлялась, но при этом невербально намекнула, что не готова к такому контакту. Тем не менее, она не была против, что я касался ее руки во время наших разговоров в публичных местах в ходе второго и третьего свиданий. Более того, в данном случае она улыбалась мне. Как можно охарактеризовать ее отношение к прикосновениям с точки зрения психологии?

С точки зрения психологии, ее отношение к прикосновениям можно охарактеризовать как избирательную или контекстно-зависимую тактильную открытость.
В общем, это поведение может указывать на осторожное и чувствительное отношение к телесным границам, что бывает у людей, у которых был прошлый опыт, когда их границы нарушались.
Но самый верный ответ вы получите не от характеристик, а от нее самой.

Добрый день, Евгений!

Спасибо, что поделились своими наблюдениями.

То, что вы описываете, может говорить о том, что возможно ваша девушка пока не готова к более близкому физическому контакту или возможно боится проявлять свое желание к прикосаниям. Это может быть связано с её личными границами, уровнем комфорта или просто с тем, что она хочет двигаться в отношениях постепенно. Здесь нужно спрашивать у нее самой)

Важно помнить, что каждый человек уникален в своих предпочтениях и темпе развития отношений.

Как вы себя чувствуете по этому поводу?

Есть ли у вас желание обсудить это с ней?

Открытое общение может помочь вам лучше понять её чувства и ожидания.

Если возникнут ещё вопросы- обращайтесь)

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Евгений

Благодарю! Я разобрался. Сегодня она в соцсети написала мне, что относится ко мне как брату или другу. Не более того. При этом она не против поддерживать со мной дружеские отношения.

Рада помочь, обращайтесь ещё)