Здравствуйте. Меня зовут Арина. мне 20 лет. Я студентка и на данный момент очень загружена учёбой и работой (диплом, писательская деятельность, подработка) по этому нахожусь в немного... Выжатом состоянии. Да и вообще я всегда была отрешённой от людей (честно, подозреваю что у меня есть аутичные наклонности, но это только мои наблюдения).
Моя ситуация: Недавно я оказалась в конфликте с агрессивной женщиной, которая напала на меня после словесной перепалки. (До этого пыталась натравить на меня собаку из-за чего была послана куда подальше)
В ходе драки она засунула мне пальцы в рот (видимо, пыталась причинить боль), и я рефлекторно укусила её настолько сильно, что повредила палец до крови, а часть её кожи случайно проглотила, так же раздобыла зубами ее ноготь.
Мои эмоции и ощущения:
Сначала был шок, адреналин, но не страх. Даже когда я поняла что у меня с носа хлещет кровь и во рту чужая плоть.
Потом пришло странное ощущение власти
Сейчас меня не мучает вина- наоборот, я нахожу в этом "что-то забавно"(например, иронию в том, что я случайно «попробовала человеческую плоть»). У меня в голове уже родилось 1000 шуток про "дамские пальчики" и то, с каким удовольствием я буду рассказывать кому-то эту историю.
Но есть и тревожные моменты: мне нравится эта мыслт и я ловлю себя на тёмных фантазиях(например, что если бы я кого-то пытала, то делала бы это так). И да, я не чувствую не отвращения ни страха. Только страннет чувствую извращенного превосходства.
И да, до жтого у меня возникали мысли о каннибализме но скорее в культурном интересе, чтото вроде "а почему мы не едим трупы людей которые умирают. Так же проще. И похороны не нужны", или "интересно а человек на вкус какой?". Но без фанатизма, конечно.
Но сейчас... Меня беспокоит то как я реагирую на это. Почему мне не страшно и не противно? Почему меня это так забавляет? Психика так защищается? И да, мой самый часто используемый механизм защиты- сублимация. И сейчас в моей голове рождается миллион шуток и сюжетов про каннибализм и то, как я буду говорить об этом с людьми и они будут офигевать. Вообщем... Я никогда не была посещала на расчленёнке илич ем то подобном, всегда относилась без эмоций. Трупы и кровь просто не вызывают у меня особых эмоций. Но все же моя реакция кажется мне странной и неправильной.
Что вы скажете по этому поводу?
Здравствуйте, Арина)
Ваше состояние после конфликта может быть связано с несколькими факторами
Во-первых, шок и адреналин в стрессовой ситуации могут временно блокировать страх и другие эмоции. Это естественная реакция организма на угрозу. Ваша реакция на агрессию может также говорить о том, что вы нашли способ справиться с ситуацией, используя юмор и иронию как защитные механизмы.
Интерес к темным темам, таким как каннибализм, это не редкость — многие люди задаются вопросами о том, что считается приемлемым или неприемлемым в обществе.
Ваши чувства превосходства и отсутствие отвращения могут быть тревожными сигналами. Возможно, это связано с тем, что вы пытаетесь найти контроль в ситуации, где его не было. Это может быть защитной реакцией вашей психики на травматический опыт.
Если вас беспокоит ваше восприятие этой ситуации и ваши мысли о насилии или каннибализме, возможно, стоит рассмотреть возможность поговорить с профессионалом — психологом и/или психиатром.
Они могут помочь вам разобраться в ваших чувствах и реакциях более глубоко.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)