Сын ведёт себя как маленький ребенок

Леолия (37 лет) 04.05.2025

Ребенку 12 лет. Друзья есть в школе всё тоже нормально. А вот дома кривляется, сюсюкает и разговаривает как малыш. При этом всём он полностью самостоятельный . Обнимашки и общение присутствует. Что делать?

Добрый день Леолия!

     Работать можно в двух направлениях, с Вами и с ним. С Вами по вопросам того, чем это беспокоит и с ним, почему он так себя ведет.

     Причины его такого поведения есть. С первого взгляда они не видны, но возможно этим он пытается привлечь к себе внимание. Может, таким образом именно сейчас в гем проявляется недолюбленность в детстве, а возможно, именно сейчас он не чувствует от вас любви и внимания.

     Вы не пишите о все членах семьи. Есть вариант, что таким образом он предъявляет протест и обиду за нового члена семьи. Возможно - это ваш новый друг, возможно маленький ребенок, может и питомец.
     Слишком мало информации вокруг такого поведения ребенка. Нужно искать причины. Если в социуме с поведением у ребенка все в рамках объяснимого, то искать нужно там, где он это проявляет, т.е. в системе семьи.

консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Леолия)

Ваше наблюдение о том, что ребенок ведет себя как малыш дома, несмотря на свою самостоятельность и нормальные отношения с друзьями, может указывать на несколько моментов:

1. Безопасное пространство:

Дома он может чувствовать себя в безопасности и позволяет себе проявлять более детское поведение. Это может быть способом справиться с эмоциями или стрессом.

2. Поиск внимания:

Возможно, он использует такое поведение для привлечения вашего внимания или для получения эмоциональной поддержки.

3. Разные роли

Дети могут адаптировать свое поведение в зависимости от окружения. В школе они могут быть более взрослыми, а дома — возвращаться к более детским манерам.

Вопросы для размышления:
- Что именно вызывает у вас беспокойство по поводу его поведения?
- Как вы реагируете на его «малышовые» манеры, и как это влияет на ваши отношения?
- Есть ли у него ситуации в жизни (в школе или вне ее), которые могут вызывать у него стресс или неуверенность?

Эти вопросы могут помочь вам лучше понять причины его поведения и определить, как вы хотите реагировать на него.

Приглашаю вас к себе в терапию.
Психолог Виктория Петровцева)