Ведёт себя как маленький

Евгения 14.10.2017

Сыну 9 лет, достаточно замкнутый, спокойный. До сих пор приходит, чтобы посоветоваться, как делать каждый урок. При любой критике тут же убегает со слезами. Пытались разговаривать на эту тему, чтобы выражал несогласие словами,но результата нет. Как мотивировать поведение, ведь он же будущий мужчина, а до сих пор со слезами. И еще вопрос. Очень медлительный, даже если первый берётся за дело, то заканчивает последним. Учителя говорят, в облаках летает. Что с этим можно сделать?

Евгения, здравствуйте!

Меня взволновало слово критика! Вы часто его используете?

И насколько позволяете психологически ребенку делать ошибки

Он маленький, он только учиться. Я вам посоветовала бы делать упор на похвалу и неподдельную поддержку, даже если он не оправдявает ваши родительские ожидания!

Мысленно или на бумаге нарисуйте портрет ребенка, каким вы хотите его видеть. А теперь убрав критику замечайте проявления только тех качеств, которые вы нарисовали в портрете. Если хотите, чтобы он был уверенный не надо говорить: Ты опять стесняешься? Ты не правильно реагируешь и не умеешь воспринимать критику.... и т.д. А при малейшей уверенности скажите: Молодец, ты так хорошо сказал! Я горжусь тобой, у тебя это получилось! и др.

Евгения

Очень медлительный, даже если первый берётся за дело, то заканчивает последним. Учителя говорят, в облаках летает. Что с этим можно сделать?

А про это:

Вероятно у него трудности с самоконтролем. Почаще относитесь к нему как взрослому. Спрашивайте совета. Доверяйте дела (хоть он и не сделает их идеально). Пусть он придет со школы и научит вас тому, что ему там рассказали и др.

Еще очень помогает, когда сами родители с интересом относятся к учебе, а не вопринимают это как тяжкую обязанность делать с ребенком уроки. "Мне интересно, расскажи, а что вы сегодня на математике изучали! Ух ты, а я этого уже не помню. Как интересно, а меня научишь? .......

И еще много советов вам может дать психолог, ориентирующийся в этой теме и очно увидев ребенка

Удачи Вам, любви и терпения

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск