Добрый день.
Вопрос о том чтоб спокойно относиться к поражениям возник от того что ребенок постоянно боится выступать. В зале на тренировках отлично все получается но на соревнованиях не может от страха все показать.
Проанализировав ситуацию я поняла что виновата сама в этом ведь растраивалась и ругала ребенка изза поражений раньше.
Теперь я хочу искоренить это в себе и начать подерживать ее в любом случае, но не могу понять как это сделать ведь мне очень тяжело самой переживать эти поражения.
Не получается быть равнодушной потому что слишком много сил и денег уходит на этот спорт.
Очень много работаю и практически все что зарабатываю приходится отдавать в спорт долгие годы. А так же куча сил уходит на сами стревнования ведь нужно ее собрать причесать накрасить назагарить отвезти итд. При этих колосальных усилиях когда потом она проигрывает я чувстую себя просто уничтоженой.
От этого конечно и злость и обида и разочарование. Я пытаюсь теперь держать себя в руках и поддерживать ее в любом случае но ресурса практически не осталось.
Вопрос- как не растаиваться при проигрышах? Как научиться спокойно относиться к любому результату и с этим спокойствием радостно поддерживать ребенка? Конечно еслиб она сама там гдето занималась бесплатно и с моей стороны ноль усилий это было бы не сложно - радоваться любым выступлениям. Я люблю своего ребенка. Но в этом спорте без усилий от родителей невозможно достичь ничего к сожалению.
Добрый день, Елена)
Я вижу, как много вы вкладываете в поддержку своей дочери и как это влияет на ваши эмоции. Ваши чувства — это нормальная реакция на ситуацию, когда вы видите, что ваши усилия не приносят ожидаемого результата. Давайте попробуем разобраться в этом вместе.
Вы упомянули, что ваша дочь хорошо выступает на тренировках, но испытывает страх на соревнованиях. Это может быть связано с давлением, которое она чувствует, особенно если она знает о ваших ожиданиях и вложениях. Ваша поддержка и любовь к ней — это важный аспект, но также важно понимать, как ваши собственные эмоции могут влиять на её уверенность.
На терапии мы можем исследовать несколько ключевых моментов:
1. Переосмысление поражений: Вместе мы можем рассмотреть, что именно для вас означает «поражение». Возможно, стоит изменить восприятие этого слова и увидеть в поражении возможность для роста и обучения. Например, можно обсудить ситуации, когда неудачи приводили к чему-то положительному в вашей жизни или жизни других людей.
2. Эмоциональная регуляция: Мы будем работать над тем, как вы можете управлять своими эмоциями в моменты разочарования. Это может включать техники осознанности или дыхательные упражнения, которые помогут вам оставаться спокойной и сосредоточенной в трудные моменты.
3. Поддержка без давления: Мы можем разработать стратегии для того, чтобы ваша поддержка была более безусловной. Например, вместо того чтобы акцентировать внимание на результате соревнований, можно сосредоточиться на процессе подготовки и усилиях вашей дочери. Вы можете хвалить её за старание и прогресс вне зависимости от результата.
4. Установление границ: Возможно, стоит обсудить с дочерью ваши ожидания и то давление, которое вы оба чувствуете. Это может помочь ей понять, что ваше отношение к её успехам не зависит от её результатов на соревнованиях.
5. Забота о себе: Не забывайте о своих собственных потребностях и ресурсах. Мы можем рассмотреть способы восстановления ваших сил — будь то время для себя или занятия теми вещами, которые приносят вам радость и расслабление.
Я понимаю, что это непростой путь — научиться спокойно относиться к результатам соревнований и поддерживать свою дочь с радостью. Но я верю в вашу способность справиться с этим вызовом. Если вы готовы начать этот процесс и хотите узнать больше о том, как я могу помочь вам обрести внутренний покой и уверенность в поддержке вашей дочери, я буду рада видеть вас на консультации.
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)