Свекровь манипулирует мужем и разрушает нашу семью: как сохранить брак?

Валерия (44 года) 29.04.2025

Добрый день. Мой супруг пытается отделиться от мамы. Так он говорит. Свел контакты к минимуму. У него истерики после общения с ней. Она за спиной нас оскорбляет и сына тоже, что он плохой сын, лучше б умер, я породила и убью , у всех вот хорошие, а у меня урод.... Он злится, ругается с ней, не общается. Потом момент - он едет к ней , помочь по дому и злость его на время проходит, потом снова по кругу. Но с зарплаты он ей каждый месяц 50 тысяч переводит, а оставшееся нам, у нас трое детей, нам на пятерых остаётся 70-80 тысяч. Мама его ест чёрную икру, сама говорит, а нам не хватает. В каких долгах бы не были, он все равно ей переведет эту сумму. А меня может поставить перед фактом: все, больше нет. Мы говорили об этом, что маме поменьше переводить, у нее + пенсия 20 тысяч. Он соглашается и все равно ежемесячно перевод такой суммы. У них какая то своя игра. Наша семья в приоритете во всем, только не в материальном плане. Зачем мне это? И не нужно вроде. Надоело уже. Как мне себя вести? Поставить условие или я или мама, иначе развод?

Здравствуйте, Валерия!

Валерия

Мой супруг пытается отделиться от мамы.

сепарация от родителей или одного из них, во взрослом возрасте - только с психологом.

Свести контакты к минимуму - это не про сепарацию. Сепарация - это про взросление.

Валерия

Поставить условие или я или мама, иначе развод?

Вы готовы услышать ответ "мама"? И готовы развестись? Если да,  то можно. Но не как условие, а просто поговорить об этом, о своих чувствах

Предложить варианты для решения ситуации и услышать его.

Манипуляции и условия в отношениях - лучше не применять. Это плохо отразится на отношениях.

Похоже, что у вашего супруга чувство долга, вины перед мамой. С этим работают в терапии.

И он пытается выдержать напряжение с 2 сторон - с вашей и маминой... но для всех хорошим не будешь...

С уважением, Ольга, Москва