Дети не общаются друг с другом

Наталия (36 лет) 23.04.2025

У меня проблема с 2 сыновьями. 14 и 12 лет. Уже много лет они не общаются между собой. Около 7 лет. Они живут в одной комнате у них одна компания друзей, схожие увлечения. но между собой они не разговаривают. Ни каких эмоция, ни агрессии ничего. Как будто друг друга не существует.

Я стараюсь относиться к ним на равных. Разница в возрасте 1.5 года, поэтому никогда не делала на этом акцент.

Как можно сблизить детей? Хотя бы до бытового общения

Здравствуйте, Наталия!

Боюсь, что они оба уже смогли так организовать свой быт, что прекрасно обходятся друг без друга. Поэтому, сближение на бытовой почве будет затруднительно.

Я бы поразмышляла о том, почему так сложилось. Получается, что коммуникация с внешним миром никак не нарушена. Но к каждого сложилось, как бы, «слепое пятно». В этой «дыре» существование брата игнорируется. Но эта слепая область образовалась не просто так. Это может носить характер защитного реагирования.

Я бы здесь попробовала проанализировать семейные взаимоотношения, вообще.
Есть ли у вас супруг? Как складываются ваши отношения? Один ли отец у братьев? Не происходило ли что-то сложное, во время вынашивания, или появления младшего сына? И еще масса моментов, которые стоило бы обсудить.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП