Как помочь ребёнку в преодолении страха?

Юлия 16.03.2010

Здравствуйте.  Моей дочери 5 лет,  она панически боится мужчин (парней), причём не всех. Первое проявление у неё было в 9 месяцев, когда она не подпускала к себе моего брата, т.е. своего дядю (ему 35 лет), но тогда к этому отнеслись несерьёзно, но его она боится и до сих пор. Третий месяц мы ходим на танцы, у нас два тренера: молодые парень с девушкой, с девушкой она тренируется нормально, к парню не идёт вообще, говорит, что стесняется его. Даже при его появлении меняется на лице. Нашим тренерам это не особо нравится, т.к. считают, что это её фокусы, хотя я так не думаю.

Может ли это быть на генном уровне? Насколько помню своё детство, у меня тоже были такие необоснованные страхи. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Юлия! Вы в своем письме достаточно ясно изложили состояние своей дочери, которое она бессознательно переняла (считала) от вас! Какие у вас отношения со своим мужем и есть ли они у вас? Это первое. Второе - вам важно самой проработаться с Гештальт-Терапевтом с этой темой в своем городе - очно, т.к. - это безусловно повлияет на изменения состояния вашей дочери! Если даже вы в себе сейчас этого не замечаете, то как раз прийдите с этой же заявкой - с какой обратились сюда. То, что вы относитесь к этому серьезно - вы молодцы, так как это никакой не каприз - это факт! Формирование всех физиологических и психических  процессов личности уже сформированы обычно к 6-7 годам, а все остальное - это соцнастройка, поэтому, чем раньше вы это разрешите, тем полезнее будет для вашей дочери и вам в последствии! Так как если это не проработать, то оно никуда не девается, а живет в теле и затрачивает много сил и энергии на удержание этого. Вам это к чему?

Вспомните, как вы сами преодолели свои страхи, что тогда в вас изменилось - это может помочь вашей доченьки с вашей помощью конечно-же! Есть детские психологи, которые могут помочь прояснить: чем одни дяди (страшные) - отличаются от других, на кого они похожи и т.д.. и совместными усилиями преодолеть данное состояние...

Насколько вам может быть известно, что человек - невербально посылает сигналы и многое может сказать на языке жестов, мимики, телесных и физиологических  проявлений - это 93% ( 55% от выражения лица, 38% от паралингвистики:ударения, тон, интонация и т.д..) и 7% - от слов!!! И все это считывает каждый ребенок от своей матери, да и не только... Есть фильм из серии  ВВС про страх, где ребенок маленький спокойно реагирует и трогает огромную живую змею, так как мама - спокойна, и на "страх" матери - увидев это - ребенок пугается и начинает плакать... Всего вам доброго!!! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Страхи на генном уровне не предаются, но дети очень чутки и могут сами неосознанно перенимать страхи своих родителей, которые у них не проработами и которые также неосознанно (в поведении, реакции, словах) транслируются ребёнку и это он усваивает - ведь ребенок рождается чистым листом - у него нет конкретных страхов, а появляются они либо в результате его опыта, либо путем транслирования страхов родителей! И Здесь Вам самой для начала нужно проработать тот Ваш страх - ведь он тоже не взялся просто так, значит что-то за ним стоит - и уже отработав его Вы сможете помочь и своей дочери (ведь она не Вы, у неё другая жизнь и другой опыт!) - помочь ей выстроить другую картину восприятия, чтобы Ваши страхи не переходили на неё - ведь Вы можете выяснить и проработать причину его, а Ваша дочь перенимает его без опыта (без ситуации, которая могла его спровоцировать) - так скажем безосновательный страх и если она его закрепит, то в дальнейшем ей самой сложно будет разобраться, почему это у неё есть!

Лелик Анна Владимировна

Юлия, доброе время суток.

дети намного чувствительнее нам, взрослых. мы многое теряем в повседневной суете, дети еще имеют то самое шестое чувство. но думаю здесь речь не в том, что какой-то "дядя плохой" и не стоит искать некие общие признаки среди мужчин которых боится Ваша дочь. скорее всего ее шестое чувство, ее чувствительность здесь растет от Вас. ведь между мамой и ребенком есть та самая незримая связь на неком животном уровне.

и возможно что страх Вашей дочери это то что она впитывает от Вас. это вовсе не значит что Вы в реальной жизни можете бояться мужчин, но есть вещи которые мы неосознаем но так или иначе превносим в нашу реальность. Ведь задаете же Вы вопрос о генных страхах и говорите что тоже их имели.

однажды была свидетелем такой сцены: в дом малютки приехали молодые ребята ухаживать за детьми. среди большинства девушек было немколько парней. тот который был наиболее активный и мужественный (т.е. с ярко выраженными мужскими чертами) напугал детей. у одной девочки 4-х лет была истерика. волонетры были в недоумении ведь все происходило у них на глазах и никто слова лишнего не сказал, откуда же истерика? и тут персонал рассказал что это нормально. дети живут и мужчин видят только в окно. ведь работают в доме малютки толкьо жещины. девочка испугалась того, что в ее понимании такого оъекта как мужчина с грубым голосом, щетиной и т.п. просто не было.

возможно Вашу дочь пугают не какие-то конкретные типы мужчин а то, чего еще нет в ее жизненном опыте. и суть вопроса не в страхе конкретно к мужчинам а в недоверчивом отношении к окружающей среде.

кстати, та история с волонтерами окончилась хорошо. уже третий год ребята прродолжают ездить и именно молодые парни катают детей на спигах и читают сказки)))

все будет хорошо. просто довертесь миру и Ваша дочь тоже поймет (перенесет на себя Ваш опыт) что все хорошо!

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Юля! Направление трансперсональной психологии работает с бессознательным, выявляет некорректные причины, записи бессознательного даже внутриутробного периода! Ребенок развивается внутри у мамы, общаясь не только с мамиными мыслями, ее отношением ко всему, ее ощущениями, но и со всем ее окружением. Возможно, что -то  скрыто здесь. Вспомнить, что происходило у ребенка в этот период, несложно, Вы наверняка помните как протекала беременность, роды, как ребенок перенес процес рождения, не было ли патологии и каким образом или какое мужское участие  было при этом.  Книги Станислава Гроффа на эту тему можно найти в интернете, это увлекательно и познавательно. Существуют трансперсональные техники (транс - не гипноз!), с помощью которых Вы можете проработать со специалистом психологом тему своих детских страхов, перезаписать негатив на позитив. А так как дети сканируют от родителей информацию о жизни ( до 14 лет они находяться под опекой родителей), это и послужит формированию у дочери более спокойного отношения к мужчинам, вызывающим такую неадекватную реакцию. Если Вас заинтересовала информация, узнайте подробнее о ней в разделе Психология. Всего наилучшего. Людмила