Как помочь человеку в преодолении апатии?

Анна 21.03.2014

Добрый день, Анатолий Валентинович

Мой знакомый (19 лет) впал в апатию. Мучается просто целыми днями. Говорит, что он как овощ: не знает, что ему делать в жизни, ничего не хочет делать. Все его раздражает: разговоры по телефону, люди в колледже, сама учёба в колледже. Полная разочарованность в обучении. Бывает груб и несдержан. Не так давно попросил, чтобы мы не созванивались целый день. Сказал, что это может быть как-то поможет ему. Общаемся около 2 лет достаточно близко. Такие инциденты имели место, но были кратковременны. К психологу отказывается обращаться, объясняя финансовым затруднением. Подскажите, если ли какой-нибудь способ помочь ему? Спасибо за внимание. Очень надеюсь на ваш совет.

Добрый день, Анна. К сожалению в таком формате сложно что-то посоветовать, да и вообще от советов не много толку. Важно что бы он, ваш друг, сам захотел что то менять в жизни, только так возможно действительно ему помочь. Пока же ему лучше находиться в апатии чем бороться с ней. Это не слабость, это приспособление и это стоит уважать. Поддерживайте его как друга, сопереживайте, но не слишком, вы не он и вы не знаете каково ему в его состоянии, вы не знаете каково ВАМ в его состоянии. Она всегда может передумать и обратиться за психологической помощью. Финансово это стоит сущие копейки, если обратиться в гос.учреждение. Если вы из Бреста, обратитесь в Центр Пограничных Состояний на партизанском Проспекте. Если из другого города, то погуглите. Удачи вам.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест