Вранье вошло в привычку, как от этого избавиться?

Александра 13.01.2012

Здравствуйте ,меня зовут Александра !Я не знаю что мне делать с враньем мне это уже самой надоело ,мне 18 лет , встречаюсь с молодым человеком уже год ,я боюсь говорить ему правду ,и приходиться лгать ,я уже не могу я не хочу его терять он поставил условие одно вранье и мы разойдемся . а я его очень сильно люблю ,никого еще так не любила как его .. Помогите мне пожалуйста , я вас очень прошу , нуждаюсь в вашей помощи...

Александра, здравствуйте!

Чтобы начать выходить из этой не простой ситуации вам надо совершить один смелый поступок -  сказать своему молодому человеку: "Мне очень страшно говорить правду, именно поэтому я придумываю и сочиняю. И я говорю тебе об этом потому что очень люблю тебя, раньше это было моей тайной".

Эта пагубная привычка обычно закладывается в детстве, когда родители наказывают детей за правду и поэтому  сказать правду означает -  получить плохие последствия.

Эта стратегия проходила во взаимоотношениях ребенок-родитель, но она совершенно не подходит в новых отношениях - любимые и партнеры.

Сейчас, говорить неправду становится - скрываться, подставлять человека, не давать ему информацию о себе,  а значит препятствовать пониманию друг друга. Ведь мы узнаем о другом чеще всего с его слов.

В зависимости от того, как ваши слова воспримет ваш парень вы дальше разработаете совместные действия, учитывая, что переделать себя сразу вряд ли получится.

От одного осознания сразу ситуация не меняется. Осознавание, а потом шаги по изменению, только так формируется новый навык. И порекоммендую воспользоваться помощью психолога, потому что страх наказания может быть записан в теле, что значительно усугубляет ситуацию.

Удачи вам!

Как минимум вы уже задумались о том, что надо что-то менять, поэтому вы уже - молодец!