Непонимание со стороны мужа

Ирина 13.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Ирина, 26 лет. Нашей дочке 1.5 годика. А у мужа есть младший братик , ему 6 лет. Он имеет заболевание- синдром дауна. Мама мужа очень настаивает на общении нашей дочки с ее младшим сыном, но иногда мальчик ведет себя не правильно ( в силу своей избалованности) - может толкнуть малышку или сильно обнять , придушив шейку, дать продукты, которые ей нельзя и т. д. Так же он ходит в сад и часто болеет и заражает дочку, хотя сама по себе она никогда не болела (только от него). Я очень переживаю,когда они рядом. Мама мужа часто просит оставить дочку с ними на долго, а нам предлагает заняться своими делами, а у мееня душа не на месте ,делать ничего не хочется...Думаю только, как там моя девочка. И свекровь тоже обижать частыми отказами не хочется. Когда между нашими детьми происходят подобные опасные ситуации, мальчика никто не ругает, все переводится в шутку. С мужем из-за этого частые ссоры, он не хочет препятствовать их общению, считает его безопасным, считает брата святым ( это слова мужа), а для меня важен только мой единственый ребенок. Помогите пожалуйста, боюсь просто до хорошего однажды это не дойдет и кончится больницей. Мальчика все равно никто не обвинит, виноватой назовут только меня ( что оставила). Как поговорить с мужем? мне кажется, что его дочка для него меенее важна, чем брат. Хотелось бы услышать ваше мнение, есть ли опасность в таком общении или я сама себе накручиваю.

Здравствуйте, Ирина.

Немного о болезни Дауна: Ребенка с болезнью Дауна воспитывать очень тяжело. Здесь многое зависит от родителей и, конечно, от степени сложности заболевания. Обычно такие дети развиваются в два раза медленнее и за 9 лет проходят программу до 4 класса общей школы. Наиболее заметно у таких детей отставание в языке. Развитие координации движений у них тоже замедлено, поэтому наблюдение за их развитием похоже на просмотр фильма об обычном ребенке в замедленном воспроизведении. Несмотря на то, что такие дети медленно развиваются, они очень общительны. У них, как и у всех остальных, меняется настроение, а люди, общавшиеся с ними, утверждают, что они абсолютно лишены агрессии. Они добродушны и непосредственны. Их доброта и заботливость подчас так заразительны. И в этом большой плюс детей с болезнью Дауна. Родители часто отказываются от таких детей ещё в роддоме, и их можно понять. Существуют люди с болезнью Дауна, которые многого добились в жизни. Один человек, страдающий болезнью Дауна, написал книгу  в 400 страниц о своей жизни. А ведь это может сделать не всякий здоровый человек! Конечно, нужно учитывать и индивидуальные особенности данного ребенка, но в Вашем случае стоит пообщаться со свекровью и объяснить, что Вы переживаете именно за своего ребенка не потому, что он общается с дауном, а просто из-за того, что он намного младше своего друга. Попросите более внимательно присматривать  за малышом, объясняя это своим волнением за малыша. Чаще звоните, когда оставляете свое чадо  и действуйте так, как подсказывает Вам сердце.

Всего Вам хорошего.