Непонимание со стороны мужа

юлия 12.02.2013

Здравствуйте!меня зовут юлия,мне 22 года,учусь заочно и нахожусь в декретном отпуске,ребёнку 1.5 года,также проживаю с родителями и с мужчиной в гражданском браке!я бы хотела получить помощь по моему вопросу так как сама не могу разобраться в своей проблеме!!!! у меня с мужем очень серьёзная ситуация на грани развода!!!!!!!начну сначала:мы начали встречаться с 2008 года,с 2011 живем вместе на протяжении всех лет у нас есть ряд проблем,которых мы не в состоянии сами осилить!мужу 26 лет,работает он в строительной сфере обслуживания-рабочим.меня очень волнует что он часто выпивает,конечно он может не пить неделями,но потом все равно рано или поздно срывается и это продолжается до тех пор пока он не попадет в милицую или отрезвитель,или начнёт одалживать деньги и прогуливать их-что создаёт массу проблем!!!вот одна из самых важных проблем!!он понимает что поступает очень плохо после того как отойдёт от пьянки и на некоторое время всё прекращаеться!но через какую-нибудь неделю обратно повторяется всё заного,ни смотря ни на какие уговоры он не прислушивается ко мне пока я не подключу его мать!!но иногда даже это не спасает!!!я ещё чего очень боюсь -это то что его мать-раз 5 или 6 уже в кадировке!!поэтому мне очень страшно за него!!я его люблю и терять не хочу!вообщем за то время которое мы живём вместе он собирал вещи или я его выгоняла, боюсь даже сказать,может раз 10,елси не больше!!после недели разлуки он возращался или я за ним ездила мириться-после примирения всё обратно повтарялось!!!!он сам по себе хороший,добрый,любая работа для него не страшна, по хозяйству всегда помогает -но есть такие качества как разрожительность,нервозность и т.д.поэтому при конфликте с ним мне сложно спокойно поговорить сесть за стол обсудить проблему!!я сама по характеру очень вспыльчива,но все же очень стараюсь держать себя в руках так как понимаю что должен кто-то уступать!на этот раз он ушёл сам:причина обратна в том же мои упрёки в том что он выпил на работе начиная с 9 утра,я его попросила чтобы он не пил на мой вопрос он ответил-положительно,но всёравно в течении нескольких часов я слышала что он хорошо выпивший,меня это разозлила и я снова позвонила его маме,предупредив что выпивший.домой он пришёл такой же я стралась не выходить на конфликт и спокойно с ним разговаривала,но он всёравно понял это что я не в настроении от его поступках!поже мы вышли на прогулку с ребёнком и он на меня начал срываться так как ему позвонила его мать и отругала после чего он не дождавшись меня с магазина,собрался и ушёл к нам домой!придя домой начался скандал с его стороны,что ему всё надоело и он уехал!на протяжении недели он позвонил один раз сказал что приедит навестить сына-я не возразила.он приехал через два дня поиграл с ребёнкам и уехал домой,а нашей проблеме речь не заводил....сегодня я ему позвонила и попросила встретиться,на что он ответил очень холодно и сказал что не хочет возвращаться из-за меня,что у меня потом начнутся психи и т.д.короче всё обратно повторится,но всётаки согласился завтра встретиться!незнаю как поступить,какой-то замкнутый круг!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.