Нет желание у подростка учиться

Татьяна 12.01.2012

Моему сыну 14 лет. Ходить в школу и учиться не хочет. Все старается делать, чтобы заболеть и не ходить на занятия. На уроках не внимателен, не активен, не записывает домашние задания. Стараюсь заниматься с ним дома, ничего не запоминает, злится, раздражается. Пытались заниматься музыкой, спортом(дзюдо). Все бросил, ничего не хочет. Только компьютерные игры нравятся. Не знаем, что делать? Подскажите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! учеба, тоже самое, как и борьба, музыка... -это все труд и требует волевых усилий, а для подростка  - проявлять свою силу и волю весьма сложно, ведь для этого нужно стараться и учиться! а вот компьютерные игры позволяют почувствовать себя "настоящим героем" и без каких-либо усилий - проще убежать в тот мир,в  ту "реальность" ОТ настоящего - ОТ того, что происходит с ним Здесь - где есть проблемы, чувства, сложности - а это уже формирующаяся зависимость (игровая зависимость) - это уже говорит о том, что В РЕАЛЬНОСТИ есть проблемы,с которыми ОН НЕ может справляться, что не может брать на себя ответственность за свои чувства, мысли и действия , убегать ОТ этого - ОТ своих чувств, перекладывая все на окружающих!

как Вы уже решали эту проблему? ведь в этом важно НЕ пробовать - а делать!!! быть последовательными - раз занимается, ТО занимается, а НЕ убегает ОТ сложностей, ведь ПОПЫТКАМИ, который бросает он лишь один урок извлекает, что все если что - можно просто бросить и не обязательно доволить до конца, что есть компьютер, куда можно убежать!

как Вы проводите время? как общаетесь с сыном? какие логические последствия своих действий и бездействий ОН НА себе испытал? ведь осознание ответственности приходит лишь тогда, когда происходит столкновение с Реальностью - и ему важно помочь адаптироваться к ЭТОЙ РЕАЛЬНОСТИ - К этому миру - осознать ОТ чего ОН убегает? что он чувствует? помочь понять - как решать проблемы и что для этого ОН может сделать сам? развивать всесторонне - показывать все стороны жизни (кино, театр, книги, поездки, музей) - объяснять всегда на примерах и с показанием последствий - на его собственной жизни показывать последствия его действий и бездействий, обязательно фиксировать ТО, что ЕМУ удалось и какие последствия это ему принесло! помочь почувствовать себя Взрослым, а НЕ "атрибутивным взрослым" - прибегая только к поверхностным формам взрослости!

нужно помочь вывести его ИЗ этой зависимости и научить держать его жизнь в его руках, управлять ей и разбираться,а  НЕ убегать!

как отношения в семье? с отцом? как со сверстниками? с девочками? что планирует в будущем? как по дому?

 Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!