Отношения с дочерью

tatiana 12.01.2012

У меня взрослая дочь, 30 лет. Два года назад взяла ребенка на воспитание. Ребенок= золото. но около нее крутится альфонс, которого она не хочет категорично прогнать. он настраивает ее против меня и она следует его советам. При этом он бьет ее и я очень боюсь за ребенка. Я уже прикипела к ребенку всем сердцем. Что нам делать и как ее освободить от этого человека? Я подозреваю, что у нее сексуальная зависимость от него.помогите советом.

Здравствуйте, Татьяна.

Понимаю, как тяжело Вам видеть, как страдает Ваша дочь. Для любой матери боль ребенка всегда страшнее своей собственной.

Мне жаль, что мало у Вас собственных приятных эмоций, своих радостей, поскольку живете Вы жизнью дочери. По крайней мере, так следует из письма.

Переживания, связанные с судьбой дочери, отнимают у Вас немало сил и энергии. А ведь они нужны Вам самой. Здоровье наверно пошаливает. А дочь при этом (как мне кажется) не собирается ничего менять.

Ваша девочка выросла. Она сама решает, брать ли ей ребенка или самой родить, связывать ли отношения с мужчиной или остаться одинокой. Она взрослая, понимаете?

И если она сама не обращется за психологической  (или иной) помощью, значит ее все устраивает. Бьет сожитель? Она ведь терпит. Живет за ее счет? Она ведь содержит. Ваша дочь дееспособный член общества, у нее есть права и есть собственые желания. Более того, у нее теперь есть собственная семья, как бы неправильно с Вашей точки зрения она ни выглядела.

Очень большое сочувствие вызывает судьба ребенка. Мужчине он, понятно, совершенно не нужен. Если у Вас  есть факты жестокого обращения (угрозы, избиения, психологическое давление),  Вам следует сообщить в органы, занимающиеся защитой прав ребенка. Можно сделать проще: позвоните на детский телефон доверия 8-800-3000-122 (служба бесплатная), Ваше сообщение примут и организуют проверку.

Но самое главное, Татьяна, вспомните о себе, не загоняйте себя в угол. Посвятите себе время, не отказывайтесь от развлечений. Вспомните, что у Вас есть свои интересы. Сходете к психологу для снятия эмоционального напряжения.  Столько сил забирают преживания о детях, а здоровье-то одно!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Как бы Вам не хотелось, но решить проблемы дочери без ее на то желания Вы не сможете. Важно, чтобы дочь сама осознала, что  она делает. Она взрослая женщина. Неизвестно, альфонс мужчина рядом с ней или нет, это Ваше видение. Но если мужчина действительно - профессиональный альфонс, то он наверняка владеет методиками обольщения, гипнотическго воздействия.  К сожалению, это дело сейчас поставлено на профессиональном уровне. Я говорю так потому, что у меня была клиентка, которую такой вот альфонс под видом сильной страсти обманул, уведя у нее очень крупную сумму денег. Как потом выяснилось, он оказывал на нее гипнотическое воздействие особыми приемами, например, махал руками перед ее глазами и при этом много говорил, вводя ее в транс и давая подписывать какие-то бумаги. Плюс использовал техники для привлечения к себе, как к мужчине. Надеюсь, у Вас не тот случай, но предупредить не мешает. Что касается ребенка, то я согласна с коллегой. Если вы видите для него угрозу, сообщите в компетентные органы и Вам помогут. А Ваша дочь должна сама осознать свое положение, пока что для чего-то эти отношения ей нужны. Если вам сложно справляться со своей тревогой, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!