Как помочь снохе?

Надежда 11.01.2012

Здравствуйте,уважаемая Вера Леонидовна!!!

Мне очень понравились Ваши ответы.Вопрос:

Моя сноха,28 лет, постоянно что-то врёт.Даже не вижу смысла зачем,какие-то интриги плетёт,подруг нет,семьями ни с кем не дружат,даже гордится этим.Сколько пыталась ей объяснить,достучаться - бесполезно.Но там страдают мой сын и внук.Где-то в глубине души понимаю,что эти проблемы из детства,но как мне её помочь?Сын общительный, и начал уходить из дома по выходным,не к другой женщине, а к холостым друзьям,естественно водка рядом.Говорю,Галя,не он один виноват что уходит из дома,твоя вина тоже в этом есть.Затем скандалы при ребёнке.А ему в школу,психика расстроена, в обществе ему тяжело.Он ОБОЖАЕТ отца.ПОМОГИТЕ !!!

С огромным к Вам уважением Надежда Александровна,из Мордовии.

Комарова Вера Леонидовна

Добрый день, Надежда!

Сразу про "как мне её помочь?" - обычно помогают тем, кто в этом нуждается. Она Вас просит о помощи? Нет. Она - такая, как есть. И Вы совершенно верно пишете про это: "где-то в глубине души понимаю,что эти проблемы из детства" и не Вам их решать ЗА неё. Ей так удобно, привычно и т.д.

Они, Ваш сын и Галя, создали свою партнерскую семью и что и как там происходит - касается только их. Сами разберутся (они ж не просят рассудить их). А уж как... Вы ж чувствуете, что своими мнениями и советами Вы конфликт не решите. Не Ваш он. Конфликт. Ясно, что хочется для своих деток чего-то ТАКОГО! Но они - другие. Ваш сын на папу похож? Галя из совершенно иной семьи. И Ваше "правильно" для неё  может быть абсолютно ... "не правильно". Может у неё в семье мужчины не пили, но и друзей не было ...

Они сами разберутся! Понятно, что распри родителей сказываются на ребенке. Но воспитательными моментами Вы врядли "переделаете" жену сына, да и сына не "довоспитываете" - они уже выросли, сами стали родителями!