Как повысить самооценку? Я испытываю сильные комплексы

Сергей 15.03.2010

Здравствуйте. Мне 39 лет. У меня проблемы со здоровьем - случаются эпилептические приступы несколько раз в год. Связи с этим, имею большие проблемы с работой (сейчас имею работу, но з/п мизерная), а также в семейных отношениях. Был женат, имею дочь. К счастью, сейчас готовлюсь вступить во второй брак. Самое главное - из-за моего недуга испытываю сильные комплексы и, как следствие, имею низкую самооценку. Моя будущая жена - здоровая, красивая, молодая женщина. И на данный момент она является главным "кормильцем" в нашей семье. Я стараюсь, как могу помогать ей по дому, она ценит это, но при всем этом меня не очень устраивает сложившаяся ситуация, ведь даже средства на свадьбу в основном заработаны ей. Меня это сильно угнетает. Очень хочется вносить значительный вклад в семейный бюджет. Да, в принципе, это не главное. Главное, не хочется чувствовать себя инвалидом, реализовать себя по мере своих сил и возможностей. Но мои комплексы мешают мне, я не могу побороть их. Помогите. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Во-первых, если у Вас случаются приступы - обращались ли Вы к врачу-психиатру, чтобы понимать, что это за состояние и как его надо корректировать и как лечить? (если нет - то начинать стоит с этого) - тем самым, осознав источники своих приступов и зная как и что надо делать (своего рода психообразовательный элемент также) сможете наладить свое состояние! а далее уже можно и поработать над самопринятием и самооценкой - это уже работа либо с психологом, либо с психотерапевтом (только помните одно, что обязательно нужен медикаментозный контроль - он поможет Вам предупредить регрессию!). И поняв все, проработав и обретя уверенность Вы сможете быть более уверенном в себе и в профессиональном плане! Ведь, не Вы один такой человек, у которого есть подобное состояние - не стоит видеть в этом уникальность и тем более считать себя больным - есть гораздо более серьезные заболевания, которые и не поддаются лечению!

Здравствуте, Сергей! А вам не надо их побороть - вам надо их признать, так же как свои части тела, что это часть вас и что это у вас есть!!! Как не пародоксально, но только признав и приняв себя таким - каким вы на самом деле являетесь - вы можете начать меняться, т.е., вы обретете состояния "хозяина", а не "слуги"!!! А до тех пор, пока вы будете отвергать это в себе - оно будет главенствующим в вас и вашей жизни!!!

То, что у вас такая замечательная есть женщина: принимающая, помогающая и т.д. - чего же еще можно желать?!? Поверьте - своей любовью, заботой и вниманием к ней - вы компенсируете ваше материальное положение, скажу вам больше: Став ее законным супругом - ваша энергия взаимная приобретет такую силу и гармонию, что в первую очередь это станет расспространяться на энергию денег и вашу взаимную любовь!!! Прекрасных вам начинаний и благославит вас Бог! С уважением Людмила К.

Кошеваров Евгений Николаевич

Сергей, поищите возможности решить вопрос с эпилепсией. Этот недуг можно вылечить, если знать его основную причину. Она в разрядке организма. Поищите опытного психолога, который поможет вам найти другой способ разрядки своего напряжения. Это долгая работа, но она будет вознаграждена.

Как один из самостоятельных случаев - парень к 18 годам научился САМ справляться с приступами эпилепсии - кусая до крови свою руку, даже не подозревая, что таким образом дает себе ту самую разрядку (разрушает доминанту по Ухтомскому). Это немного страшно, и неприятно. Но он сам этого добился, и ему никто не сказал, что можно это делать немного по-другому.

Тем не менее, выход нашел. Так же и в вашем случае есть выход и решение, но надо работать над собой. Поищите опытного психолога в Перми, кто сможет взяться за такую работу, не боясь припадков, и который понимает их причину. Удачи и выздоровления!