Как понять ребёнка?

Алексей 08.01.2012

Здравствуйте, мне 39 лет, зовут меня Алексей, женат, двое детей. Старший - Алексей, 10 лет, младший - Артём, 8 лет. Дети вошли видимо в такой возраст, когда пытаются утвердить своё Я. Начались трудности в общении. Если со старшим получается находить общий язык, доносить до него те или иные действия с нашей (родительской стороны), то с младшим всё заходит в большой тупик. Все его поступки, с нашего взгляда, направлены на отрицание. Чтобы не сказали, пропускается мимо ушей, либо я не хочу. Учится хорошо, занимается футболом, но даже в спорте, если тренер ругает за какие-то неправильные действия - сразу обида (была ситуация, что не хотел идти на тренировку, хотя в команде тренер назначил его капитаном за успехи). Жалуется, что с ним никто не дружит, но когда пытаемся завести разговор, начинает повышать тон. Хотелось бы получить совет с чего хотя бы начать и вообще как достучаться до него, может в чём наша вина?

Здравствуйте, Алексей!

Можно начать с книги Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком.Как?" Она есть на этом сайте в разделе КНИГИ.

Поищите в интернете (или здесь же в КНИГАХ) тему "ВОЗРАСТНЫЕ КРИЗИСЫ РАЗВИТИЯ", авторы: Эриксон, Пиаже, Выготский.

Каждый человек на протяжении всей жизни проходит определённые этапы в своём развитии. Задача каждого возрастного этапа -преобретение определённых социальных, психологических навыков.

Переход с одного этапа на другой сопровождается кризисом. Задача кризиса - расстаться со старым, ненужным, отработанным и преобрести новые навыки.

Этот процесс часто проходит болезненно - тяжело расставаться с устоявшимися привычками, моделями+ страшно что-то менять.

Бывает так, что человек сам готов меняться и хочет этого, а его окружение( родители, родственники) не готовы, или просто не понимают, что происходит.

Так или иначе, кризис имеет начало, продолжительность и конец.

Посмотрите, на каком этапе развития сейчас находится ваш сын, какие задачи ему нужно сейчас решить. И помогите ему продуктивно двигаться дальше.

Успехов Вам!

С уважением, Татьяна Башмакова.

Здравствуйте, Алексей! Ваши дети растут и это требует новых подходов в их воспитании. Поведение Вашего младшего связано, во-первых, с особенностями его характера. Он более чувствителен, чем другие дети. Кроме того, он очень чувствителен к неправде и несправедливости. Во-вторых, если Вы что-то требуете от ребенка, то вы все в семье должны сами соответствовать этим требованиям. Правила в семье распространяются на всех одинаково. В противном случае, ребенок становится неуправляемым. Постарайтесь быть честным со своим ребенком и он изменит свое поведение. Кроме того, спросите, может быть у него есть какие-то свои переживания и его поведение связано с этим. Если Вы беспокоитесь о своих детях, то у Вас все получится!