Хочу быть парнем

Лика 07.01.2012

Мне 16. И уже давно меня мучают ужасные переживания. Года два назад я категорически перестала носить юбки, мне нравится одеваться как парень, нравятся мужские повадки, определенные конечно (я не про грубость и мат). Я не знаю в чем дело. Последнее время, я все чаще из-за этого переживаю и срываюсь на слезы. Ужасно хочется быть мужчиной, ощущать себя мужчиной..и физически и эмоционально. Мне до жути хочется иметь мужское тело, мужские половые органы. Но при этом, иногда мне нравится показывать женственность, и парни у меня были... Это все как раздвоение личности. Иногда я представляю себя парнем, и понимаю, что была бы наверное геем или бисексуалом, родись я мужчиной. Мне нравятся как девушки так и парни в принципе одинаково, хотя в девчонку я еще ни разу не влюблялась по-настоящему. И я не знаю что делать. Читала про операцию по смене пола...это ужасно.. Подскажите в чем дело, может просто переходный возраст и гормоны заиграли?

Здравствуйте, Лика,

много разной информации в Вашем коротеньком письме, но все же попробуем разобраться.

Давайте начнем с того, что это - НЕ раздвоение личности.

Есть такое понятие, как гендерная (половая) самоидентификация, которая ничего общего не имеет с сексуальной ориентацией. Если человек психически ощущает себя представителем противоположного пола, мы говорим о трансгендерности. Биологический мужчина может считать себя женщиной, биологическая женщина может ощущать себя мужчиной. Еще существуют бигендеры - люди ощущающие себя то мужчиной, то женщиной не зависимо от их биологического пола.  В переходном возрасте, возможно под влиянием гормональных изменений, может наблюдаться неопределенность в гендерной идентичности - человек не может определиться с тем, к какому же полу он должен себя причислять. Так что думать об операции по смене пола Вам не стоит, тем более, что Вы находите ее ужасной.

Теперь, что касается сексуальной ориентации: трансгендер, так же как и все остальные люди, может быть гетеро-, гомо- и бисексуалом. То, что Вам нравятся девушки, никак не говорит о том, что Вы должны быть мужчиной. Ну а с парнями у Вас, похоже, все в порядке.

Ну и наконец об одежде и повадках. Существует достаточно большое количество людей, предпочитающих одежду и манеру поведения другого пола. Причем женщинам в этом отношении повезло больше - "пацанки" скорее находят толерантное к себе отношение в обществе, нежели переодетые в девушек мужчины. Чувствуете Вы себя в брюках более комфортно - и на здоровье! Кто сказал, что Вы обязаны носить юбки?

Лика, катастрофы, в том, что с Вами происходит нет, но Вы оказались в действительно сложной для себя ситуации. Поэтому если чувствуете, что не можете разобраться самостоятельно - обратитесь за помощью к психологу.

Всего Вам доброго!