Очень стесняюсь своей внешности

Анатолий 07.01.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет, меня зовут Анатолий. Мне кажется, что я некрасивый. Очень стесняюсь своей внешности.

Из-за этого у меня много комплексов, которые с каждым годом усугубляются. Я, например, не могу подойти, познакомиться с понравившейся мне девушкой потому что думаю: "зачем ей такой урод", "она же будет мучится в отношениях с таким как я, с таким неинтересным, закомплексованным человеком".

Когда смотрю на свои фотографии, меня аж передергивает. Ужасно получаюсь. Даже удивляюсь, почему никто не удивляется, что так уродливо. Хотя некоторые говорят, что нормально, но я думаю это они специально, чтоб я видать меньше комплексовал. Есть и такие, которые говорят, что плохо.

Ладно б еще один такой комплекс. Так нет, на фоне него развилось еще несколько. Например, мне кажется, что все, за что бы я не взялся - не воплотится в жизнь. Вот цель я вижу, знаю, что мне надо (может смутно, но представляю). Я умом понимаю, что это бред, могу даже сам обьяснить почему бред, но доводы не действуют. Не свои, ни чужие.

Многие говорят мне, что я умный, интересный человек, а толку-то с моего ума? Может даже и умный, только если я так и продолжу жить - у меня ничего не выйдет. Слушаю других, читаю советы в интернете и думаю, что я безвольный. Мне "западло" таким быть. Какая женщина будет и захочет встречаться с таким? Да даже, если захочет - мне самому будет "западло", ведь я не смогу ее обеспечить. Я это понимаю и поэтому еще больше "зарываюсь". Получается что-то вроде положительной обратной связи. То есть, чем больше думаешь об этом, тем хуже и хуже становится со временем.

А перестать думать не могу. Пробовал.

Рассказывать об этом тоже не хочу знакомым, так как не хочу "грузить" людей проблемами. Толку мало, а нервы и им подпорчу.

Возможно, вы сейчас мне скажете, дескать, это все "тараканы", а на самом деле ты красивый, волевой и все такое. Вряд ли. Как бы тогда у меня появился бы этот комплекс, если бы я был красивым и далее по плану? С другой стороны, с этим все равно нужно что-то делать. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с этой проблемой.

Здравствуйте, Анатолий! Отношение человека к себе и, так называемые комплексы, возникают не вдруг, и для их формирования есть причины. Предлагаю вам над этим вопросом сейчас не задумываться, чтобы ещё больше не "загружаться". Вы сами сможете найти такую информацию, если захотите, но позднее. А сейчас попробуйте задуматься, а есть ли положительные стороны в комплексах? Мне кажется, что человек самоуверенный и самовлюблённый как-то ограничен, ему некуда стремиться, ведь он уже совершенен! А если человек оценивает себя критически, значит, он хочет быть лучше, работает над собой, развивается и тем самым интересен и для себя , и для окружающих. Все люди не совершенны, главное- признать своё несовершенство и попытаться становиться интересней, т.е наполнить свою жизнь событиями, увлечениями, общением и.т. д. Не хотелось вам указывать на возраст, вы- молодой человек,  не подумайте, что я встала в назидательную позицию. Но об этом стоит упомянуть. Для вашего возраста очень характерно слишком критичное отношение и к другим, и главное- к самому себе. Это эволюционно обусловлено. Через эту стадию взросления абсолютно все проходят. Главное потом в этом не завязнуть и не взращивать в себе эти самые комплексы. Что можно делать? Анатолий, чем больше мы чему-то сопротивляемся, тем больше оно проявляется и нас преследует. Признайте , что в вас существует та часть, которая недовольна собой, критична, боязлива, не уверена, дайте этой части место внутри вас. Но есть в вас и другая часть- достаточно решительная, деятельная ( вы ведь написали на этот сайт), ищущая, любознательная. Пусть эти части договорятся  и подружатся. А вам, Антон, решать, когда какую часть выдвигать на первый план. Попробуйте поддерживать и укреплять вторую часть, и вы всего постепенно достигнете. Не сделав первый шаг, никуда  не придёшь. Желаю вам успехов, Е.А.