Помогите разобраться в этой ситуации

Женя 02.02.2009

Здравствуйте! Я живу сейчас с девушкой, нам по 22 года. Я её очень люблю, но у нас очень напряженная обстановка. Дело в том, что мы познакомились в университете. Она мне очень понравилась, мы общались месяц, и однажды я лишился жилья ( я приезжий), и попросился у неё пожить. Жильё у неё съёмное, и оплачивает его её отец. Так вот, она впустила меня пожить на какое-то время, пока я не найду другое. Она стала скрывать от отца, что я живу у неё. Но, поживя у неё неделю, я почувствовал уют, тепло и ласку с её стороны и очень к ней привык. Аналогично и она испытывала те же чувства. Но приближались новогодние каникулы длиною в месяц, и я отправился в свой родной город. Сначала, когда я приехал домой, я радовался, что нас „не раскусили”, что мы жили вместе и что смогли скрывать это долго. А потом я почувствовал большое одиночество, грусть и тоску... Я думал о моей любимой и горько плакал по ней, мне было очень плохо без неё. В период каникул мы переписывались смс по телефону. Я хотел ей сказать, что хочу приехать к ней и что очень люблю её, но оказалось, что накануне к ней приедет её бабушка, но когда конкретно - мы оба не знали... Так как мы скрывали, что я живу у неё, мне пришлось ждать все каникулы и, следовательно, мы ни разу не увиделись...

Но вот пришла пора учёбы, я собрал вещи и отправился в Киев (в этот период её бабушка была у неё дома). Перед этим мы с моей любимой созвонились по телефону и договорились обхитрить её бабушку, чтобы она ничего не заподозрила. Рано утром я приехал к ней . Она меня встретила очень тепло, я видел искру в её глазах и радость от моего приезда. И я растаял. Бабушку мы обманули, мол общежитие закрыто и что я временно оставлю свои вещи здесь. Но, оказалось, что бабушка в этот вечер должна уезжать. Я так обрадовался, что приехал вовремя! Был первый день занятий в институте. Мы съездили, день прошёл нормально, после проводили её бабушку.

И вечером я ей признался, что за период моего отсутствия я понял, что не могу без неё жить! Она ответила мне тем же и сказала, что я могу оставаться у неё навсегда. Я обрадовался, мне казалось, что теперь наступила пора радости и счастъя. Прошел месяц, начались страхи, что нас могут заметить, что мы живём вместе, я иногда собирал вещи, устраивал сцены и уходил... Мы стали ссориться. Прошел ещё месяц, я стал её ревновать, чувствовать, что она остыла ко мне, испытывал неуверенность от её слов, поступков. В университете (мы учились в разных группах) я чувствовал, что не могу прожить без неё час .... Мне было душевно плохо, я хотел быть вместе с ней всё время. Но вот наступила весна. Я поранил ногу, а через 2 дня меня забрали в больницу. Но, к счастью, меня в тот же день и выпустили по моей просьбе. Я не мог ходить. За период моей болезни я видел как она плачет, переживает, заботится обо мне.

Мне было приятно, что я нашёл настоящую любовь. Мы чувствовали это оба, и моя девушка предложила мне, чтобы мы поженились. Я ей ответил, что мы сможем пожениться не раньше, чем через 10 лет, и она расстроилась. Её печаль пробудила во мне страсть и порыв к ней, и я сказал, что можем поторопиться со свадьбой и даже в этом году! Она обрадовалась. Но у меня не было ни работы, ни богатых родителей, чтобы осуществить задуманное. После этого мы решили пойти к её отцу и сказать, что у нас серьёзные намерения, и что мы хотим пожениться!

Он воспринял эту новость как неожиданность, даже стал заговариваться ,и предложил нам пожить вместе, чтобы мы узнали друг друга лучше, но со свадьбой сказал не спешить. В то время мы солгали ему ,будто я живу в общежитии. То, что её отец разрешил нам жить вместе и нам не придётся скрывать нашу тайну, обрадовало меня и мою девушку!!! Я почувствовал облегчение и радость, думал меня приняли в семью, что я теперь не такой, каким был раньше. Да не тут-то дело было. Прошел ещё месяц, и моей девушке позвонил отец и попросил её прийти к нему.

Мы пошли вместе. Разговор был, как будто на землю обрушился ураган. Я глядел на её отца и чувствовал, что внутри него извергается вулкан.

Его слова были грубыми как для меня, так и для его дочери. Он спрашивал, на какие деньги мы планируем отмечать свадьбу, и сказал, что принимать материального участия в ней не будет!!! Мы ушли от него не очень довольные, особенно моя девушка. Она трижды плакала по дороге домой, и я еле её успокоил...

Меня больше обижало не его равнодушие ко мне, а то, что без причины он доводил дочь до слёз. Я многое понял из его слов, я понял, что никогда он не примет меня в семью, и что зятем я не стану. Прошло какое-то время ,и мы с любимой стали ссориться из-за её отца, потому что он стал чаще звать её к себе и ругать за то, что я живу у неё и не предпринимаю никаких действий в отношении оплаты жилья.

Также её отец сказал ей, чтобы она пригляделась ко мне, так как ему кажется, что я живу с ней из-за меркантильных побуждений.

Конечно, мы с любимой рассказываем друг другу обо всём, и она мне рассказала и об этом разговоре. Мы ссорились, ругались, но пришли к общему мнению, что мне одному лучше будет съездить к её отцу и успокоить его.

(Меня смущало то, что его интересовало, с кем живёт его дочь, но он со мною даже и не пытался познакомиться и поговорить).

Я был у её отца и успокоил его. Я старался доказать её отцу, что могу обеспечить семью и пробовал устроиться на работу, но попытки оказались напрасными. И я решил отложить эти затеи, поскольку приближалось время сессии . Время длилось долго и непонятно. Была летняя сессия, затем каникулы. Вместо того, чтобы устроиться на работу, я решил отдохнуть, так как эмоционально я вымотался и хотел успокоить нервы после сессии. На лето мы оба поехали ко мне в родной город, чтобы отдохнуть. Прошло лето. Мы вернулись в августе. Я думал, что смогу устроиться на работу , но попытки и ожидания оказались напрасными. Меня никуда не брали, и я устал от этого. В конце августа мы решили перейти на заочную форму обучения и искать работу вдвоём, вдруг повезёт...

Наступил сентябрь. Прошла неделя, вторая и вот к моей девушке позвонил отец, чтобы поинтересоваться, как идут дела с поисками работы . Но всё продвигалось смутно, я ходил на собеседования почти везде где мог, но меня обнадёживали ожиданиями… Так я и сидел в ожиданиях работы и питал себя иллюзиями. В очередной раз опять позвонил её отец и сказал, что поможет ей устроиться на работу. Она пошла на собеседование и не захотела там работать... Я тоже не хотел, чтобы она работала, потому что считаю , что это унижает меня, так как я мужчина и являюсь добытчиком.

Я продолжал поиски работы, но не так активно, так как надоели эти иллюзии. Прошло ещё 2 месяца. Мы жили как ни в чём не бывало, пока не приехали родственники моей возлюбленной.

В первый же день, моя любимая стала вести себя по отношению ко мне странно. После разговора с матерью она заявила мне, что то, что она испытывает ко мне,- это нельзя назвать любовью. И весь период, пока её родственники были у нас, мы с ней ссорились, и у нас не было личной жизни, так как живём в однокомнатной квартире. Когда уехали родственники, я почувствовал облегчение, и у нас наладились отношения. Но, в период приезда родственников, я узнал, что её мама настраивала всех против меня . Я был в шоке, так как относился к её матери лояльно и не понимал, за что она злая на меня.

Прошел месяц, и мы опять поехали ко мне в родной город, чтобы встретить Новый год вместе и отдохнуть. Мы пробыли у меня около месяца, наши чувства стали крепче, а мои родственники относились к моей возлюбленной даже лучше, чем ко мне. Меня это радовало. Но порой мне было страшно, что мою любимую могут забрать у меня и разлучить нас, так как я знал, что все её родственники и даже друзья против меня, и я им не нравлюсь. Меня никто не понимает и никто не хочет слушать. Я стал говорить моей любимой , что меня волнует наше будущее, и что наши отношения под угрозой. Она меня поняла не сразу, а спустя месяц . Её родители разведены: папа живёт в одном с ней городе, но отдельно от неё, и женат на другой женщине; аналогично и её мама живёт в другом городе и состоит замужем. Ситуация не из лучших , так как ей тяжело: она любит и мать, и отца, и ей нелегко грубить им или попросту возражать что-либо. Прошло 2 недели, её отец позвонил ей и сказал, чтобы она училась параллельно в другом ВУЗе, и что он ей уже все организовал, ей осталось лишь прийти и сдать документы. И добавил, что жалеет, что разрешил нам вместе жить, и не хочет, чтобы мы жили вместе! Сказал, чтобы мы разъехались!!!!!

Я был в шоке, я успокоил её. И вместо неё поехал я, чтобы уладить ситуацию. Я сказал, что его мнение расстраивает мою любимую, и что она не хочет учиться в другом заведении, так как это приведёт к нашей разлуке, и что это не её решение. Оказывается, что практику этого ВУЗа нужно проходить за границей, и это нас обоих не радует. Я неделю почти не ел .... Мне так плохо оттого, что я могу потерять её навсегда. Меня мучают мысли о том, что эта её новая учёба ни к чему хорошему не приведёт в наших отношениях, тем более, что её отец по окончании учёбы отправит её работать там же заграницу и она не вернётся ко мне. Дело в том, что у него много связей и он влиятельный человек. И если он уже против меня, то он в любой момент может разлучить нас. Но моя любимая сказала, что согласилась идти учиться в этот ВУЗ, чтобы папа от неё отстал, и что не хочет обижать его...

Но я-то чувствую, что моя любимая не смогла сказать ему «нет», так как хотела сбежать в тот момент , когда сдавала документы в ВУЗ, да и она не поступала – ей, как обычно, помог папа. Он даже сессию ей «сдавал»... Её это обижает, что она не может жить самостоятельно - везде этот папа приказывает, как ей быть. Вот так и живём, у моей любимой даже своего мнения нет, за неё все решают остальные и отказать она никому не может, она очень добрая.

Вот такая у меня история, мне нужен Ваш совет: как нам быть? Можем ли мы что-то изменить? Как вести себя моей девушке с её мягким и добрым характером?

Помогите, так как стоит вопрос о нашем расставании, а я этого не хочу.

Заранее спасибо!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Женя! 22 года – тот возраст, когда обычно получают образование и идут работать, перестают материально зависеть от родителей и начинают самостоятельно принимать решения, причем эта самостоятельность основывается именно на возникшей материальной независимости. Вы же, как мне показалось, претендуете на самостоятельность решений, не позаботившись предварительно создать основания для передачи Вам полномочий принятия решений. Проблема Ваша, на мой взгляд, в оторванности Ваших притязаний от реальной жизни. Ваша фраза «Меня никто не понимает и не хочет слушать» свидетельствует о том, что источник Ваших проблем Вы видите вовне себя, в окружающем мире, а значит, пока очень далеки от их решения. Чем скорее Вы переместите фокус внимания на себя, свои действия, мотивы, желания, проанализируете их с точки зрения здравого смысла и социальных норм, тем быстрее обретёте гармонию с собой и окружающими. Помочь в этом Вам может квалифицированный психолог. Удачи Вам и счастья. Елена.