Не понимаю себя

Анастасия 02.01.2012

Здравствуйте! У меня такая проблема: я совсем перестала понимать себя и чувствовать других людей. Раньше, если меня просили помочь в какой то жизненной ситуации, то я всегда понимала, поддерживала, входила в чьё то положение, давала советы. Сейчас почему то всё поменялось. Я перестала понимать людей, я мыслю совершенно по другому, теперь я не могу поддерживать и что самое странное не хочу. Сама я перестала вообще с кем то делиться со своими трудностями, потому что когда я начинала о чём либо говорить, то моя лучшая подруга сразу же говорила, что я просто напросто жалуюсь и никакого дельного совета не давала. С родителями я никогда не делилась внутренними переживаниями, хотя они у меня даже ничего и не спрашивают, просто мне кажется, что они боятся как то ко мне приблизиться, поговорить по душам, но чего бояться?! Ведь я их ребёнок, а не они мои дети. А ещё мне стало на всё параллельно. Ругаюсь с подругой - меня это не задевает, ору на брата - мне пофигу, заболела мама - а причём тут я, и всё в таком же духе, и что мне не скажи, мне на всё по барабану, я это понимаю, но ничего не могу с этим сделать, почему?

Никитина Марина Дмитриевна

Анастасия, вы не пишете сколько вам лет, это важно.

Из написанного вами могу предположить, что ваша нечувствительность к окружающим, безразличие к их проблемам, похожа на защитный механизм, который помогает вам не испытывать эмоциональных перегрузок. Скорее всего, они у вас были раньше, когда вы всем сочувствовали и помогали, но ресурсы организма не безграничны, поэтому ваш организм "включил режим экономии энергии". Так часто происходит если нарушен баланс "давать-брать". Мы восстанавливаем свои ресурсы когда получаем взамен нечто в виде "платы" за добро. Это может быть простое "спасибо". Но если мы тратим больше , чем получаем, происходит эмоциональное выгорание. Такое бывает у врачей, психологов, педагогов и др. помогающих профессий. Поэтому они сильно устают работать за низкую зарплату и рано или поздно начинают брать мзду на рабочем месте.

Ваше состояние позволит вам восстановить свои ресурсы, но вам нужно хорошо подумать для чего вам это нужно. Какая потребность скрывается за желанием помочь всем на свете?