Кто виноват?

Нина 02.01.2012

Первое время на работе (в женском коллективе) со мной хоть и не дружили, но относились терпимо, просто потому, что я выполняла в два-три раза больше работы, чем мои коллеги, а зарплата у нас была одинаковая. Работа тяжелая, физическая, но я смирялась и работала изо всех сил, боялась потерять работу, ведь в 48 лет трудно найти работу. Но однажды я стала болеть, мне стало очень тяжело справляться с такой физической нагрузкой и я решила просто уволиться, потому что боялась искать защиту у начальницы, думала, что она все-равно не будет мне сочувствовать. Но когда я пришла к ней с заявлением, она выяснила причину моего увольнения и дала распоряжение, чтобы у меня нагрузка была такая же как у всех. Я осталась на работе и мне стало хорошо работать, по силам. Но после того как начальница распределила работы поровну, меня стали ненавидеть женщины в коллективе. Я и раньше была одна, а тут они начали открыто издеваться, надсмехаться, унижать.Мне было плохо. Чтобы как-то снимать стресс я ничего не придумала лучше как иногда заходить в кабинет к начальнице (тем более она один раз уже мне помогла и посочувствовала, когда распределила работы поровну) и минут пять-десять говорить с ней о чем-нибудь своем личном,советовалась, но я ни словом никогда не жаловалась на коллектив.Я была рада, что я в лице начальницы обрела как бы подругу и собеседницу и даже благодарила Бога за это. Но коллектив, естественно, ополчился на меня еще сильнее, оскорбления начались жуткие, а через некоторое время меня перед начальницей оклеветали, что-то насплетничали, я даже не знаю что, но начальница начала тоже меня оскорблять, каждое утро начиналось с унижений, я стала плохо спать, есть, часто плакала, душу у меня постоянно наизнанку выворачивало словно. Я решила просто как можно больше всем бесплатно помочь в работе и уволиться.Я потеряла работу и доверие начальницы, с которой я почти уже подружилась. Но вот не могу монять, кто виноват в случившемся? Коллектив или я сама своим общением с начальницей подвела себя под монастырь? После распределения работ травля может постепенно бы и утихла, а вот дружбу с начальницей мне точно бы никогда не простили. Получается, я сама виновата?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! давайте разберем, что происходит:

со мной хоть и не дружили, но относились терпимо, просто потому, что я выполняла в два-три раза больше работы, чем мои коллеги, а зарплата у нас была одинаковая.

а изначально - почему Вы НЕ общались с самим коллективом? что произошло? и как пытались Вы ЭТУ проблему разрешить?

зачем Вы на себя взвалили такое количество работы? кто Вас об этом просил? или Вы самостоятельно приняли это решение? зачем? чтобы Вас принял коллектив - а разве таким образом можно начать общаться?

и что вы хотели этим действием получить, кроме как уталости от чрезмерной нагрузки?

каждое действие имеет последствия!

мне стало очень тяжело справляться с такой физической нагрузкой и я решила просто уволиться, потому что боялась искать защиту у начальницы, думала, что она все-равно не будет мне сочувствовать. Но когда я пришла к ней с заявлением, она выяснила причину моего увольнения и дала распоряжение, чтобы у меня нагрузка была такая же как у всех.

и естественно Вам стало тяжело - а кто об этом Вас просил? кроме Вас самой! и с этим Вы пришли к начальнице, чтобы ОНА освободила ОТ принятого ВАМИ решение - а объяснили Вы ей, почему Вы на себя это взвалили? потому что коллектив НЕ общался? а как Вы пытались именно Общение и наладить?

просто одно НЕ приводит к другому!

и в итоге на работе все вернулось на свои места - ВЫ изначально показали своем коллегам как сами относитесь к себе - что САМИ готовы на себя все взваливать! а вот, чтобы  себя освободить, ВЫ сами ИСКАЛИ помощи ВО ВНЕ - т.е. ВЫ сами НЕ смогли это распределить!

Я осталась на работе и мне стало хорошо работать, по силам. Но после того как начальница распределила работы поровну, меня стали ненавидеть женщины в коллективе. Я и раньше была одна, а тут они начали открыто издеваться, надсмехаться, унижать.

а как решали саму проблему общения? что выяснили? озвучивали ли Вы им свои чувства и переживания? ведь ЗА ВАС эту проблему никто и НЕ решит!

Чтобы как-то снимать стресс я ничего не придумала лучше как иногда заходить в кабинет к начальнице (тем более она один раз уже мне помогла и посочувствовала, когда распределила работы поровну) и минут пять-десять говорить с ней о чем-нибудь своем личном,советовалась, но я ни словом никогда не жаловалась на коллектив.

а разве, чтобы наладить общение с коллективом, нужно переключиться на начальницу? Вы НЕ решаете саму проблему - Вы убегаете ОТ её разрешения, ищите В КОМ-то поддержки и принятия, от окружающих - НО - ведь в первую очередь ВЫ сами себе должны это дать - съуметь за себя постоять,а  НЕ ждать и принимать такое отношение к самой себе!

ведь окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!

Но коллектив, естественно, ополчился на меня еще сильнее, оскорбления начались жуткие, а через некоторое время меня перед начальницей оклеветали, что-то насплетничали, я даже не знаю что, но начальница начала тоже меня оскорблять, каждое утро начиналось с унижений,

и опять же Вы показали, что к Вам так можно относится - так как ВЫ сами НЕ решали проблему общения,а  просто находились в этой ситуации!

Я решила просто как можно больше всем бесплатно помочь в работе и уволиться.

зачем всем помочь бесплатно? это как то скажется на отношениях в коллективом? и уволиться - тем самым Вы опять показали, что готовы сами себя унизить - а значит и окружающим позволяете так относится к себе!

Я потеряла работу и доверие начальницы, с которой я почти уже подружилась. Но вот не могу монять, кто виноват в случившемся? Коллектив или я сама своим общением с начальницей подвела себя под монастырь?

самое главное, что Вы можете сделать - это увидеть СВОЙ вклад - НЕ начальницу, НЕ коллектив - а себя - так как ИХ ВЫ изменить НЕ можете! НО - если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой - самой начать себя уважать и любить, самой разрешать проблемы,  а НЕ ждать!

Нина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!