Непонимание с семьей

Евгения 01.01.2012

В последнее время у меня очень остро возникает непонимание с семьей.

Мне 20 лет, учусь на очном, живу отдельно от них. Было в молодости пара ошибок, но я извлекла из этого опыт и теперь имею свою голову на плечах. Третий год в городе без всяких "происшествий".

Родные этого не понимают.

Постоянно пытаются меня контролировать, на все мои попытки объяснить то, что какие бы они советы не давали, я не буду воспринимать их как правило, но приму к сведению, они говорят что "ты неадекватна, тебя пора лечить".

Никакие мои интересы они не уважают - музыка-бред (слушаю много что, от Вивальди до дед-металл), книги-чепуха (увлекаюсь научной фантастикой), даже то, что я поддерживаю в политических взглядах ЛДПР на их мотив звучит как нечто ужасное. С каждой сессией в институте родители ругаются, что она последняя, что я ничего не знаю, и что вылечу со следующим годом. Хотя я уже на третьем курсе и все прекрасно сдаю.

Я не хожу на физкультуру, но потому что у меня болит сердце - для них это факт того, что я не хочу учиться и отмазываюсь.

Постоянно тыкают материальной зависимостью, говорят, что я никому не нужна. Но при попытке найти работу сразу началось - куда ты пойдешь, что ты будешь делать, там обдурят, там обставят, даже в сеть кафе Ростикс нельзя устроиться - везде обманщики и мошенники.

Недавно справляли новый год вместе (бабушка, мама, папа, дед).Стоило за столом налить себе бокал пива как бабушка начала ругаться, что я уже алкоголичка, и что у меня нездоровый интерес к пиву.

Ночью позвонила маме парня - они живут в другом часовом поясе - поздравить с наступившим.

Налетел отец, бабушка, стали ругаться, что дескать у меня тут кто-то что-то выспрашивает, чтобы приехать, ограбить, зарезать и так далее, и что я треплюсь 40 минут, хотя и 10ти то не проговорила. Старалась говорить вежливо, а они накинулись, что не как студентка юридического говорю, а как птушница муркаю кому-то там.

И каждый раз такие нападки.

Познакомилась со своим парнем в сети - встречаемся уже год, общаюсь нормально с его семьей и им самим. Решил приехать. А я и не знаю что делать, с родителями знакомить стыдно, они всегда норовят меня выставить (со слов бабушки) "шизофреником, вот он маниакально-депрессивный психоз". Постоянно рассказывают про меня всякие гадости и неприятные вещи.

Считают, что я навязываюсь людям.

В детстве даже меня гулять не отпускали с другими детьми. Как сейчас помню, все играют, бегают на улице, а бабушка меня с ремнем домой загоняет в 9 вечера, потому что уже "слишком поздно".

И так всегда. Всех моих знакомых они считают дибилами и дураками, которые мной пользуются и "дают мне приказы". Что я от них зависима.

С 9ом классе пришлось в другой город переехать, а с людьми я трудно общаюсь - стала поддерживать отношения с одноклассниками бывшими по интернету, все стали тут же кричать, что это зависимость, и это тоже пора лечить.

К моим просьбам не прислушиваются. Как ни просила на выпускной в старую школу съездить, так на этом все и закончилось. А у меня там директор умерла, мне даже не сказали ничего, хороший человек, с которым мы "вместе шли" с шестого класса. И работы научные писали.

Никакой свободы действий. Даже поговорить по телефону нельзя - сразу начинается: кто звонил, что хотят, опять деньги просаживаешь, да тебя же дурят... и в таком роде.

Пыталась общий язык найти - хотя бы с отцом, родные как никак. Какие то ситуации по аналогии проводила, что и я за него беспокоюсь, с кем он там на охоту ездит - что и там могут и застрелить и утопить, и что угодно сделать, но не держу же дома и не выспрашиваю кто ему там звонит.

Да и возражать что - сразу начинает драться. Всем достается. Полицию вызывала даже, только разве кто-то станет меня слушать. Единственное что от них услышала - ну и правильно делает, что бьет, воспитывает так.

Вот такие вот у нас "органы".

Никакой независимости, шага ступить нельзя.

Пытаюсь отношения построить с молодым человеком, как упоминала уже. Так они его тоже воспринимают как дибила и нахлебника, виртуального корреспондента, который мне всякие приказы отдает и убить меня хочет.

А я с ними по настоящему то и знакомить боюсь, испугают парня, скажет, зачем ему такие родственники.

У всех родители как родители, а мои меня вот таким вот ущербом и извергом считают.

Рисую что-то - бред шизофреника. Делала репродукции ван-гога - то же бред шизофреника.

Пыталась найти себя в поэзии (подражание Пушкину, Маяковскому) - "все пустое, это даже никто читать не станет, совсем ничего в голове нет у человека".

Как общий язык найти не знаю. Как эту хватку своей независимости ослабить тоже. Хоть имя меняй да в другой город беги.

Может есть какие-нибудь советы, чтобы выйти с этой ситуации? Сколько себя помню - всегда такое было. Только маленькая глупая была, не знала, что в других семьях по нормальному может быть.

Сейчас вижу уже, что не то что-то. Накапливается. Выхода кажется и нет никакого - взаимного понимания они не могут построить - начинаешь что-то рассказывать о себе, делиться, все считают бредом.

Помогите пожалуйста. Я устала от всего этого.

Здравствуйте, Евгения!  Похоже на то, что Ваши родители всякими приличными и неприличными методами и манипуляциями стараются привязывать Вас к себе и ни в коем случае не выпустить в большую жизнь. Они хотят, чтобы привязанность у Вас была только к ним и зависимость тоже только от них. Тяжело переносят Ваш интерес к другим людям. В общем очень боятся Вас понять. не мудрено, что при таком воспитании Вы трудно с людьми сходитесь. Вам не удастся хватку независимости ослабить, они по доброй воле Вас не отпустят. То, что Вас все время "опускают" в Вашей семье - это "хороший" (иногда надежный способ) сообщить ребенку, что он никто и без помощи родителей ему не обойтись. Так делают некоторые родители, которые сами зависимы от присутствия ребенка в их жизни. Обычно в такой ситуации ребенку трудно вырваться и потом напитать свою самооценку для самостоятельной жизни. Я Вам, Евгения, сочувствую.

 Старайтесь пропускать мимо ушей все гадости, которые онм Вам говорят и придерживайтесь своей, выбранной Вами линии жизни, несмотря на высказывания родителей. Может быть сможете найти поддержку у друзей, у парня. Перед встречей предупредите парня, что отношения с родителями очень сложные.  Если парень Вас любит, то он будет на Вашей стороне и будет поддерживать Вас. Попробуйте заручиться его поддержкой. Это только кажется, что у всех остальных семьи полностью благополучные. Идеальных семей не бывает.