Я замкнулась в себе

светлана 01.01.2012

Здравствуйте Елена !

У меня умерли родители и с тех пор я очень замкнулась в себе. Мне нехочется ни скем общаться а даже если я с кем то общаюсь то мне кажется что чтобы я несказала кажется для меня очень глупым все мои ответы ,хотя я раньше такой не была.короче мне ничего не мило . А тут еще муж со своей ревностью , я даже посмотреть не накого немогу, постоянные скандалы , а еще его выпивка может неприехать домой ночевать,и оскорбляет меня всячески, но что я могу поделать если у меня работа такая в мужском коллективе. короче я больше немогу так жить, у меня нет больше сил. мне не хочется жить. единственное что меня еще остонавливает это мой сын.но и то я боюсь за себя что не выдержу когда нибудь помогите !!!! А мысль о том что у меня нет родителей которые могли бы меня пожелеть помочь выслушать мои проблемы но их нет и это еще больше меня угнитает еще раз прошу помогите !!!!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

я с кем то общаюсь то мне кажется что чтобы я несказала кажется для меня очень глупым все мои ответы ,хотя я раньше такой не была.

это страх оценки себя из вне - т.е. Вы берете НА себя ответственность ЗА чувства, мысли и действия окружающих (НО смежду тем в этом механизме упускаете главное - что в это время ВЫ НЕ берете на себя ответственность ЗА свою жизнь!) - т.е. говорит это о том, что стерты и размыты границы личности - что ВЫ эмоционально зависимы ОТ окружающих! от их мыслей и поэтому сами себя и оцениваете - а это уже показатель того, как ВЫ относитесь к самой себе - как отвергаете себя! а между тем - окружающие относятся к ВАМ также, как ВЫ сами относитесь к себе!

А тут еще муж со своей ревностью , я даже посмотреть не накого немогу, постоянные скандалы , а еще его выпивка может неприехать домой ночевать,и оскорбляет меня всячески, но что я могу поделать если у меня работа такая в мужском коллективе.

и в этой ситуации ВЫ снимаете с себя ответственность и перекладываете её НА мужа - НО - псотойте ! ВЕДь ЭТО ВЫ принимаете такое отношение к самой себе, ведь это ВЫ показываете и мужу и сыну, что так относится к ВАМ - НОРМАЛЬНО! что ждете, что ОН что-то должен разрешить и сами закрываете себе пути к действию - а ведь это в первую очередь ВАША жизнь и только НА ВАС скажутся все последствиях ваших выборов, Ваших действий и бездействий! и если перекладывать ответсвтенность ВО ВНЕ, то так ничего и НЕ изменится!

а видите ли ВЫ рядом с собой реального партнера - такой какой ОН есть, а НЕ такой каким ВЫ хотите его видеть - зависимый алкоголик!

и ВЫ сами принимаете его! а значит ДЛЯ ВАС - это НОРМАЛЬНО! а вот если ситуация НЕ устраивает ВАС, ТО ВАМ и действовать, Но НЕ ждать - само ничего НЕ изменится!

единственное что меня еще остонавливает это мой сын.но и то я боюсь за себя что не выдержу когда нибудь

и опять же - НЕ надо перекладывать ответственность ЗА свою жизнь тем более на ребёнка - НЕ ОН её должен нести - а ВЫ сами!

А мысль о том что у меня нет родителей которые могли бы меня пожелеть помочь выслушать мои проблемы но их нет и это еще больше меня угнитает

а вот  и ответ! ВЫ ищите принятия со стороны Взрпослых, ВЫ потеряли родителей, а вместе с ними ТЕХ Взрослых людей, которые принимали ВАС! НО - ведь дело НЕ в родителях! дело в том, что В РЕАЛЬНОСТИ - только ОДИН человек будет в ВАШЕЙ жизни, который может принять ВАС, пожалеть ВАШЕГО внутреннего Ребёнка - кто? это ВЫ-ВЗРОСЛАЯ! вот кого нужно в себе найти - того Взрослого, который может пожалеть ВАС-Ребёнка! а НЕ искать и проецировать это во вне! и именно этот Взрослый сможет взять НА себя ответственность ЗА ВАШУ жизнь!

обратитесь очно к психологу и проработайте эти позиции!

Но помните - что если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!!!