Поддержка подруги, которая считает себя хуже других

Серафима (19 лет) 23.05.2024

Мою подругу не устраивает её внешность, она считает себя полной, хотя на мой взгляд такой не является. Переубедить само собой не могу. Стараюсь делать комплементы, но она не верит им и думает что я преувеличиваю. Считает что я выгляжу лучше неё и не только выгляжу. Мы учимся в художественном техникуме и помимо внешности она думает что многие рисуют лучше её, в том числе и я.

Её задевает мысль, что остальные обучаются быстрее её хотя раньше её убеждали в обратном. Поэтому когда она не видит подтверждения, у неё происходит диссонанс. Если возвращаться к теме внешности, я понимаю что это низкая самооценка и знаю откуда это идёт из-за отношения сверстников в детстве.

Я не понимаю как её поддержать, что и как сказать, ведь почти любая моя фраза делает только хуже. Не умею поддерживать людей. Объятия помогают, но очень слабо. Может есть какие-то индивидуальные советы подходящие к этой ситуации, потому что более обобщённые мне не помогли.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Серафима!

Из письма видно, что Вы очень эмпатичный человек!

Могу предположить, что Вам может быть обидно, когда подруга не принимает Вашу поддержку.

Думаю у подруги высокая тревожность и недоверчивость.

Здесь было бы хорошим вариантом отделить себя от подруги эмоционально. Подруга в связи с низкой самооценкой не сможет адекватно принимать Вашу поддержку, ей нужен психолог ( и это должен быть её выбор).

Можно спросить подругу: нужна ли ей поддержка и если да, то какая ( слова, какие- то действия).

С Вами все в порядке и поддержку Вы давать можете, просто не все умеют и могут её принимать. Ещё важно, чтобы поддержка была не как поучения, а как сочувствие: " Я тебе сочувствую, представляю как тебе нелегко. Могу ли я чем- то тебе помочь? И как?

Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса!

Если захотите, приходите на терапию с психологом, где можно разобрать почему, Вам становится плохо, когда подруга не принимает Вашу поддержку.

Я также смогу помочь! Обращайтесь!