Агрессия мужа в мою сторону

Анна (30 лет) 23.05.2024

Добрый день! Встречались с мужчиной , через 9 месяцев решили жить вместе , через год решили, что мы можем стать родителями иии я забеременела и мы поженились. Во время беременности муж начал позволять себе в мою сторону шуточки типа толстая , поросенок и всё в таком духе, когда я хотела какой то ласки и близости он мне сказал , что он с толстыми не хочет близости. Когда вышла в официальный декрет мы решили поменять мебель , шкафы он собирал сам и тут был ад , если у него что то не получалось то я была виновата во всем , орал и оскорблял меня доводил до слез , потом прибегал ко мне и извинялся.

В итоге от нервов у меня было повышенное давление и осложнение на беременность меня кесарили, я неделю лежала в роддоме , он видать понял, что мне надо все таки помогать , вот только это продлилось неделю полторы наверное. После родов я была слаба , у меня было повышенное давление и я из за ребенка толком не спала , развилась послеродовая депрессия ему об этом сказала , он один день меня поддержал, а потом начал из серии -че ты такая тормазнутая? - че ты давление меришь постоянно как бабка старая - ты че ребенка успокоить не можешь и тд все в таком духе говорил с агрессией.

Доводил до слез , потом извинялся. Ребенок похож полностью на него , и он начал говорить ну и хорошо, что на меня похож а то твой нос и веснушки и ноги кривые вообще не катит.

Обещал по дому помогать в итоге это было пару раз все лишь , а если уборку сделает мне ходит высказывает про порядок дома , так я уборку делаю пока малыш спит. Вообщем я не знаю как дальше жить, сегодня я ему сказала, что хочу развод как выйду на работу и ушла в ванную, что бы с ним не говорить … у нас малышу только 2 с половиной месяцев, что вот мне делать , у него как выходные он просто постоянно агрессирует в мою сторону, потом извиняет, я не знаю что делать, как мне быть ?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте,  Анна!

Очень вам сочувствую.

Вам сейчас действительно очень нужна помощь. Сложная беременность, кесарево, ребёнок совсем маленький, большая нагрузка на организм.

Есть ли кто-то,  к кому вы за помощью можете обратиться? Мама, свекровь, сестра, тётя? Кто-то кто сможет давать вам хотя бы небольшую передышку.

Ваши слова о разводе - это то, что вы хотите? Или вы сказали их, чтобы напугать и встряхнуть мужа? Как он отреагировал? Правильно ли я поняла, что отношение мужа к вам начало меняться во время беременности? Какие отношения были до этого?

Отношение мужа может очень рушить вашу самооценку. Но сейчас важно дать себе ресурс, постараться успокоиться, и решить, что делать дальше.

С уважением,  Татьяна Пономарева

Анна

Татьяна здравствуйте! К сожалению я сирота, мне помогать особо не кому , муж остается с ребенком когда мне надо в больницу , а так стараюсь к себе звать подругу и золовку , что бы хоть какое было общение . А сказала мужу про развод не в первый раз , я его предупреждала о том что не надо рушить отношения, но он меня не слышит

Анна, очень хорошо, что есть подруга и золовка, вам сейчас любая помощь и общение будут поддержкой.
Если вы уже не раз говорили мужу, возможно, он перестал верить в серьёзность ваших слов.
Прекращайте разговор сразу же, как только чувствуете агрессию в свою сторону. Берегите себя!

Здравствуйте, Анна. Вам сейчас необходима поддержка надежного человека, которому вы можете доверять. Вспомните о своих родителях, родственниках, подругах. Старайтесь расширять свои контакты, не оставаться один на один со своими проблемами. Наверняка вы выходите на прогулки с ребенком, где есть возможность познакомиться с такими же молодыми мамочками, с кем можете подружиться, оказывать друг другу помощь и поддержку, общаться на общие темы воспитания и развития детей. Также вам в помощь соцсети, форумы по интересам. Сейчас вы словно находитесь в изоляции от окружающего мира, что на руку вашему мужу, который пытается вами манипулировать, пользуясь вашим зависимым от него положением. Он искажает вашу картину мира, т.к. постоянно пытается оказаться в ее центре. Возможно у мужа присутствует страх потерять в вашей жизни прежнее 1-ое место, уступив его ребенку, но скорее всего он просто склонен к жестокости, к эмоциональному насилию. Не сразу удается разглядеть это в человеке, т.к. жестокая личность создает о себе множество ложных представлений, чтобы заставить партнершу сомневаться в себе. Вы заслуживаете того, чтобы быть в центре собственной жизни, на 1 месте у себя самой. Рекомендую вам книгу Ланди Бэнкрофта "Зачем он делает это", где вы найдете много полезного для себя.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.