Муж хочет вернуться

Екатерина (32 года) 22.05.2024

Здравствуйте.

Развелись с мужем 3 месяца назад, в браке были 4 года.

За период брака было все что только можно представить. Пьянство мужа, безденежье, скандалы, ссоры, оскорбления, измены и т.д.

Он разводится не хотел, но я настояла, потому что в один прекрасный момент поняла что чувств особо к нему нет и смысл жить тогда в таких отвратительных отношения тоже пропал.

Как полагается он съехал на съёмную квартиру (жили в родительской квартире), нашел отличную работу, не пьет.

Месяц назад попал в аварию (из травм небольшое сотрясение) и он активизировался. Мол давай начнем с начала. Я ему сразу сказала что чувств нет и такие отношения как были мне не нужны, мне одной на данный момент очень комфортно и спокойно, смысл тебе обманываться на этот счет и если чувства у меня не появятся, то в дальнейшем ему же самому будет в несколько раз хуже чем сейчас.

Но он упорно хочет все вернуть.

Говорит что после развода и аварии у него что-то перевернулось в сознании и как он жил до этого, он так жить не хочет. Но это слова, а говорить он может все что угодно. Я ему об этом тоже сказала. И тогда он начал дарить цветы, звать гулять в парке, покупать по мелочи то что мне нравится, встречать с работы. Недавно потащил в ювелирный кольцо мерять. Я ему обозначила что это как минимум рано.

Много раз говорили на тему алкоголя (ему пить вообще нельзя). Ведь без него он очень хороший муж, но даже если капля попадает он себя не контролирует от слова совсем.

В первые дни развода он даже был готов закодироваться.

Я понимаю что в 90% случаев люди не меняются, но вот это доля процентов вселяет надежду на то что он реально все осознал.

Долго маску держать не получится у него даже если он это делает чтобы вернуть все на круги своя.

Так же я прекрасно понимаю что все его слова нужно подкреплять его же действиями.

Вопрос в том что возможно ли вернуть чувство любви или обычно это уже невозможно после полного опустошения?

Может ли человек так изменится?

И стоит ли вообще тратить время на все это?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Екатерина, здравствуйте!

Вам нужно в первую очередь самой себе ответить честно, нужны вам отношения с ним или нет. Хотите ли вы возобновлять с ним отношения если он измениться или просто не можете отказать по какой-то своей внутренней причине?

Представьте себе вариант что он действительно изменился - ваши чувства к нему поменяются?

Люди могу меняться и бывает что начинают меняться после потрясений, но гарантии вам никто не даст. Если у него проблемы с алкоголем, то просто осознания его мало, и даже если они идут лечиться, то  обычно в параллели еще и с родственниками работают как с созависимыми, тк им тоже нужно менять поведение, да и трудно вернуть доверие и не ждать повторения. Это процесс не на один месяц и работа всей семьи.

Попробуйте для себя записать по каким критериям вы поймете что он изменился, что вас не устраивало в браке и что он предлагает вам сейчас. Вам в браке не хватало цветов и прогулок, которые он сейчас предлагает, или чего-то другого? Что это? Можно просто не заметить важного за ухаживаниями. Какими вы хотите видеть ваши отношения вообще, даже если не с ним. Обычно мы все ответы знаем, просто иногда нам не очень хочется в них смотреть. Не торопитесь принимать решение, дайте себе время прислушаться к себе.

С уважением, Александра

Екатерина, Здравствуйте!

Екатерина

В первые дни развода он даже был готов закодироваться.

то, что вы пишите, что ему нельзя ни капли алкоголя, и его желание закодироваться говорит о том, что он алкоголик, и признает это. Но кодировка - это не лечение. Лечение алкоголизма - это психиатр-нарколог + психолог + анонимные группы АА

ЕСли он хочет измениться реально, то только такой путь. Все остальное слова, желание. Но не действия.

Можете дать ему и себе время, чтобы увидеть его поступки. Изменения возможны, но они будут приходить медленно и со срывами.