Не могу отстаивать свое мнение

Елена (30 лет) 21.05.2024

Добрый день. Я потеряла маму в 4 года, а отца в 10 лет но они не растили меня и так, а по сути всю жизнь тянула бабушка до 11 лет, а потом дяди и тети и ещё периодами жила в приюте.

Я часто чувствовала себя обузой. Родственники говорили, что если бы не бабушкина воля то отдали меня в приют навсегда. Понимаю они тоже люди им было тяжело растить меня, имея своих детей и благодарна, что они мне дали все необходимое, образование, не бросили.

В детстве меня часто критиковали, оценивали не в мою пользу, говорили скажи правду, когда я и так говорила правду. В подростковом возрасте я была трудным ребенком и старалась поменьше дома быть.

Сейчас у меня самой семья и дети, но есть проблема.

У меня нет своего мнения, вернее оно есть, но я очень боюсь его озвучить, боюсь что меня отругают, накричат, будут плохого мнения обо мне.

У меня больше нет обид, я понимаю их в какой то степени и благодарна, но хочется научиться отстаивать свои права. Я все время будто принимаю сторону человека и его мнение, стараюсь сделать то что от меня хотят, что бы ко мне хорошо относились, даже если думаю иначе. Не выношу крик, хочется сразу сбежать.

Хочу научиться отстаивать свое мнение, озвучивать для начала, не бояться перечить, не бояться что меня будут ругать, не пугаться крика, относиться к нему спокойно.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

              Здравствуйте, Елена!

  Чувствуется, что вы устали жить с чувством тотальной вины за то, что Вы есть.

То, что Вы хотите, возможно, но советом этого не сделать. Как ни крути, тут только личная работа.

  Если есть возможность прийти, приходите.

  С уважением,

  Людмила.

Здравствуйте, Елена!

Первое, что скажу, в своем обращении вы очень хорошо себя обозначили. Четко написали чего хотите, описали свою историю с детства, т.е. по сути - понятно и твердо заявили о себе. И ваше обращение у меня вызывает чувство уважения. Хочется на этот момент обратить ваше внимание.

Что касается ваших страхов и переживаний при отстаивании себя в спорных ситуациях - вы очень понятно обозначили причину таких ваших состояний. Похоже, что в конфликтной или спорной ситуации включается ваш внутренний ребенок, т.е. маленькая Лена, которая могла реагировать так, как могла (стараться угодить другим, убежать если возможно и т.п.). Такой опыт у вас хорошо отработан.

Сейчас важно наработать новый опыт (как своего рода тренировка), а так же обращать внимание на те моменты, когда у вас таки получается себя обозначить, пусть даже не в споре (то, как вы это сделали в своем письме, например), наверняка такие ситуации в вашей жизни встречаются.

Приглашаю вас на личную консультацию, где вы сможете в комфортной и безопасной обстановке проработать свои запросы. Буду рад помочь вам обрести новый опыт проявления себя.

Консультирую онлайн. С уважением!

Приглашаю в психотерапию.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.