Начинаю ненавидеть ребенка из-за невыученных уроков

Екатерина (35 лет) 20.05.2024

Здравствуйте! У меня двое детей старшему сыну 8 лет, младшему годик.

Старший заканчивает 2 класс. Учится хорошо на 4 и 5. НО! Как даются нам эти оценки, одному Богу известно!

Учить уроки сам он не хочет, не может. На любую мою просьбу он отвечает "не могу", "у меня не получится", любой ответ начинается с НЕ. Садимся за уроки и начинается мытарства. Каждый шорох, звук его отвлекает, задаёт вопросы, которые никак не относятся к урокам. Объясняю ему как надо решать, а ему как будто и не прилетает. Всё по-своему. И тогда меня несёт: дикие крики, оскорбления, подзатыльники. Начинает меня раздражать....

Старший сын от первого брака, младший от второго и живём со вторым мужем.

Вообщем старший приходит домой, дело доходит до уроков и начинается ад. Все злые, агрессивные....

Как мне себя успокоить и принять сына таким какой есть? Не хочет делать уроки, тогда может и не надо....

Здравствуйте, Екатерина.

Лучше всего вам не делать с сыном уроки, если это происходит таким образом. Попробуйте примерить на себя. Если вы делаете то, что вам трудно, а на вас орут, оскорбляют да ещё с подзатыльниками. Повысится ли производительность вашего труда? Так вы только испортите отношения с сыном, понизите его самооценку, заставите ненавидеть школу, учебу.

Если он отвлекается, то могут быть проблемы с вниманием. Он просто не может его удерживать. Можно обратиться к детскому психологу, чтобы провести диагностику. Это можно сделать и в школе, сейчас во всех школах есть психологи в Москве

Почему для вас важно, чтобы сын учился хорошо? Иначе вы считаете, что не справляетесь с воспитанием?

С уважением, Горелова Екатерина.