Взаимодействие с бывшим мужем, после развода

Анастасия (30 лет) 18.05.2024

Здравствуйте! Я имея одного ребёнка,сошлась с мужчиной,ухаживал,спустя полгода предложил жить вместе,в квартире матери его,там была разруха потому приступили к ремонту,в основном все легло на мои плечи,в том числе и финансово,потому как он раздавал свои долги,за что именно,никто на самом деле и не знает.

Начали жить, я забеременела и как выяснилось потом он просил свою мать уговаривать меня на аборт,сам при этом об оборте не говорил,хоть и не особо поддерживал,отношения начали портится,он начал пропадать неизвестно где,с детьми помощи не было,я подрабатывала,зимой часто денег у него не было,работала удаленно я,в остальные моменты еду/памперсы/смесь покупал он,мог вывезти нас в ресторан,скорее потому как хотел сам.

Ребёнка на себя он оформлять не хотел,уходы стали чаще,якобы на работу,но денег после этого не приносил,странные звонки,непонятные друзья,постоянные претензии,я брала кредиты на себя чтобы ему помогать(да теперь понимаю,зря) его отец очень поддерживал меня и детей,а мать просто возненавидела,толи потому что у меня закончились деньги толи не ясно по чему,все у неё всегда были лучше меня, а я всегда и во всем виновата,уже тогда нас с детьми начали попрекать жильем,идти было некуда,потом была крупная ссора,он уходил и врал,я устраивала истерики потому как сил не было объяснять спокойно да и смысла тоже,так как ни спокойно,не лаской,ни истериками ничего было не решить.

Ссора была очень крупная,когда на своей даче он обещал приехать через 10 мин,а потом я с его сестрой забирали его в ночи, говорили что пошёл за закладкой,не знаю,всю дорогу до дачи меня обливали помоями,я Молчала и пыталась всех успокоить,еле все улеглись,он прыгал через забор якобы убегал,в общем как кадры из страшного фильма,просыпаюсь с утра и все уже его обслуживают и сюсюкают как будто ничего не было,я молчу,он не принеся извинений даже начинает что-то хамское мне говорить и я дала ему оплеуху,считаю заслуженно,и тут на меня начали орать,я ни секунды там не хотела оставаться,муж подруги забрал нас и отвёз к моему отцу,который в тот момент был в отъезде,у отца я узнала что беременна, шок,слёзы, на фоне того что он писал мне кучу гадостей,в невменяемом состоянии приехал дня через 2 к отцу,делал предложение и уверял что все наладится, но все становилось хуже и хуже,я вышла на работу,ребёнок младший был с няней,за что естественно я постоянно слышала критику также как и за все в общем,потом выяснилось что его отец заболел сильно,я искала врачей,декретные отдала чтобы как то облегчить и помочь человеку,помогала всем чем могла,в итоге конечно меня ещё и помоями облили,

отец его нас очень защищал и вот он умер,не прошло и месяца как мать его приехала нас выгонять, скандал был как всегда,каждый хуже предыдущего, меня долго просить не нужно мы собрали вещи и уехали но договорились что он отдаст долги,часть долгов указали в росписке,я тогда поверила,зря конечно,без указания в росписке что он выплатит кредиты. Мы с детьми оказались на улице без денег и помощи. Было трудно,но я нашла хорошую работу,квартиру для съёма и хороший человек для жизни встретился мне случайно,но жизнь начала налаживаться. Больше полугода дети его не интересовали,он их не содержал,не помогал,особо и видится не пытался,зато по ресторанам с друзьями ходил нормально.дети официально на него не оформлены,да и слава Богу, часть долга кое-как через юристов погасил,ту что по росписке,жду остального,кредиты просто решил повесить на меня.

Дети не вписаны в свидетельство о рождении потому как он не хотел. Теперь вдруг у него возникло желание контактировать с детьми,но я не хочу этого,у нас своя семья,мы живем с мужем и детьми,он любит их как многие родных не любят и они его также, дети стали гораздо счастливее и спокойнее,также как и я,вопрос стоит ли давать ему возможность общаться с детьми?без моего участия точно нет,а вот с моим участием стоит ли после того что он выставил нас на улицу,не помогал и не помогает и живет очень мутной жизнью.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, действительно не простая!

С одной стороны детям желательно общаться с отцом, но с другой стороны: этот человек, судя по Вашему письму не совсем адекватен, Вы находили у него закладки (наркотики насколько я поняла) к тому же он настаивал на аборте. Хотел, чтобы дети Н е были вписаны в свидетельство о рождении. Не думаю, что он вдруг резко изменился.

Можно предположить, что это не проснувшееся желание отцовства.

Мне кажется для детей спокойнее будет без него.

Или еще, как вариант, можно предложить ему контактировать с детьми при условии, что он впишет отцовство в свидетельство о рождении, тогда ему придется платить алименты. Тут он может быть и сам на этом этапе отстанет, так как у него нет ответственности.

Такая моя точка зрения!

Желаю Вам удачи в разрешении данного вопроса!

Здравствуйте,  Анастасия!

При решении вашего вопроса нужно первым делом думать о детях, о том, как им будет лучше.

Сколько лет детям, знают ли они родного отца и хотят ли сами дети с ним встречаться?

Вы пишете, что

дети стали гораздо счастливее и спокойнее

Как встречи с отцом, который

живет очень мутной жизнью.

могут повлиять на детей?

Он не помогал их растить, не участвовал материально, не вписан в свидетельства о рождении по своему же желанию, какие у него сейчас основания видеться с детьми? И если после одной-двух встреч он опять пропадёт, как это отразиться на детях?

Правильным будет то решение, которое не будет травмировать детскую психику.

Желаю вам всего доброго

С уважением, Татьяна Пономарева